Министр инфраструктуры не считает целесообразным передавать аэропорт Львова в собственность города

Среда , 11 декабря 2019, 10:27
После заявления Владислава Криклия о возможности передачи Международного аэропорта имени Данилы Галицкого в концессию, городской голова Львова Андрей Садовой предложил передать аэропорт в собственность города
Министр инфраструктуры не считает целесообразным передавать аэропорт Львова в собственность города

Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий заявил, что не считает целесообразной передачу ГП «Международный аэропорт имени Данилы Галицкого» во Львове из государственной собственности в коммунальную собственность Львова.

«Я себе с трудом представляю концессию города... Зачем государству нормально развивающийся аэропорт передавать бесплатно городу? Аэропорт и так обеспечивает немалое количество туристов, которые приезжают во Львов, оставляют там деньги, и благодаря этому развивается экономика Львова и региона», – цитирует заявление Владислава Криклия интернет-портал «Data.ua». По словам Министра инфраструктуры, ведомство продолжает изучение возможности передачи аэропорта Львова в концессию.

«У нас 4 аэропорта: Херсон, Запорожье, Черновцы и Львов, когда у нас будет при предварительное технико-экономического обоснование, мы будем понимать, что делать дальше», – сказал министр.

Заметим, что после того, как 12 ноября 2019 года Владислав Криклий заявил о возможности передачи Международного аэропорта имени Данилы Галицкого во Львове в концессию, городской голова Львова Андрей Садовой заявил, что власти города готовы принять аэропорт из государственной власти в муниципальную, если государство считает аэропорт бременем для себя. Идея Садового была поддержана депутатами Львовского городского совета.

В этом году аэропорт Львова уже обслужил 2-миллионного пассажира. Это случилось 22 ноября. Таким образом, аэропорт имени Данилы Галицкого является третьим аэропортом Украины по пассажиропотоку. До конца года в аэропорту планируют выйти на пассажиропоток около 2,2 миллионов пассажиров, что на 40% больше, чем в 2018 году.

В средине нояюбря Кабинет Министров Украины утвердил финансовый план государственного аэропорта Львова на 2020 год. Документом предусмотрено получение предприятием доходов в размере 650,5 млн. грн., в том числе чистого дохода 620,3 млн. грн. Чистая прибыль предприятия, согласно плану, должна составить 92,6 млн грн. Всего аэропорт, как ожидает правительство, в 2020 году перечислит в госбюджет и целевые фонды 220,8 млн грн, т. е. треть от своего дохода.

comments powered by HyperComments