Министр инфраструктуры обещает отменить льготы для аэропорта «Борисполь»

Пятница , 13 декабря 2019, 17:20
На данный момент аэронавигационные услуги в аэропорту «Борисполь» стоят в два раза дешевле, чем во всех других аэропортах Украины
Министр инфраструктуры обещает отменить льготы для аэропорта «Борисполь»

Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий обещает отменить дискриминационные ставки на аэронавигационные услуги, которые предусмотрены в приказе Министерства инфраструктуры Украины № 415. Согласно с этим приказом, ставка платы за услуги по аэронавигационному обслуживанию на подходе и в районе аэродрома для «Борисполя» составляет 210 евро, а для всех остальных аэропортов Украины – 411 евро.

«В целях соблюдения принципа экономической конкуренции и во исполнение рекомендаций Антимонопольного комитета, Мининфраструктуры подготовит соответствующие изменения в приказ от 04.06.2019 №415 и устранит диспаритетные условия, установленные приказом. Мы работаем над сбалансирования интересов государства и пользователей воздушного пространства, применяя принципы ИКАО и Евроконтроля», – пообещал министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Руководитель «Украэроруха» Андрей Ярмак отметил, что министерство поручило предприятию оптимизировать расходы компании на 2020 год и внести изменения в финансовый план для «максимально учета интересов пользователей воздушного пространства».

Как сообщает «Лига.Бизнес», 12 декабря Антимонопольный комитет Украины рассмотрел дело об антиконкурентных действиях Мининфраструктуры и пришел к выводу, что приказ министерства от 04.06.2019 №415 ставит аэропорт «Борисполь» в привилегированное положение по сравнению с другими аэропортами. 4 ноября комитет начал рассмотрение дела об антиконкурентных действиях Мининфраструктуры. С жалобой в АМКУ обратилась и ассоциация «Аэропорты Украины», участниками которой являются 20 украинских аэропортов.

comments powered by HyperComments