Власти Киева в перспективе планируют закрыть аэропорт «Жуляны» и вместо него построить новый

Понедельник , 16 декабря 2019, 18:16
Проект Генерального плана Киева сегодня презентовал городской голова Виталий Кличко
Власти Киева в перспективе планируют закрыть аэропорт «Жуляны» и вместо него построить новый

В рамках форума «Будущее Киева» столичный городской голова Виталий Кличко презентовал проект Генерального плана Киева. Согласно с этим документом, в будущем столица Украины планирует построить новый аэропорт «Рославичи» и закрыть действующий аэропорт «Киев» имени Игоря Сикорского («Жуляны»). Об этом пишет авиационный портал «Крылья».

По словам Виталия Кличко, Генеральный план Киева – это глобальное видение реализации основных направлений стратегии развития города.

«Это проект того, каким мы видим в дальнейшее развитие Киева… Это своеобразная матрица. Далее, уже в начале следующего года, стартуют общественные слушания и обсуждения, по результатам которых в проект будут вносить коррективы, предложения киевлян. Учтут замечания общественности. В слушаниях смогут принять участие все неравнодушные киевляне», – рассказал Виталий Кличко.

Новый Генеральный план Киева нацелен на развитие Киевской агломерации, в том числе – формирование единого транспортного каркаса, который обеспечит транспортную доступность между жилыми районами и промышленными зонами. Он предусматривает размещение аэропортов, электроподстанций, очистных сооружений, мусороперерабатывающих заводов и другой городской инфраструктуры.

«В проекте Генплана предусмотрен комплексный подход к формированию новой жилой среды. Жилье нужно строить в комплексе с детскими садами, школами, другой социальной инфраструктурой. Предполагается и комплексная реконструкция кварталов устаревшей застройки – так называемых «хрущевок». Предприятия же, наносящие ущерб экологии города, необходимо переносить за пределы столицы», – рассказал один из разработчиков проекта Генерального плана Киева Сергей Броневицкий.

Новый проект Генерального плана Киева предусматривает развитие транспортной инфраструктуры столицы, в том числе скоростных линий рельсового транспорта; расширение сети метрополитена, в том числе строительство новой ветки; строительство транспортно-пересадочных узлов и перехватывающих паркингов. Предусмотрено и строительство транспортных переходов через Днепр и достройка Большой окружной дороги.

Что касается внешнего транспорта, то в новом Генплане Киева предусмотрено строительство нового аэропорта «Рославичи», который разместиться между Васильковым и Обуховым. Что же касается самого старого киевского аэропорта имени Игоря Сикорского («Жуляны»), то он обозначен в Генплане как закрывающийся. Что касается аэропортов «Борисполь» и «Гостомель», то они остаются на своих местах. Проект Генерального плана Киева предусматривает дальнейшее развитие аэропорта «Борисполь», резервирование территории под новый аэропорт «Рославичи», развитие грузового терминала в аэропорту «Гостомель» и закрытие в отдаленной перспективе аэропорта «Киев». В примечаниях к проекту документа говорится, однако, что «осуществление реконструкции аэропорта «Жуляны» сделало маловероятным реализацию запланированного решения о его закрытии».

Заметим, что аэропорт «Киев» имени Игоря Сикорского является одним из старейших аэропортов Украины. Он работает с 1924 года. На данный момент он ежегодно обслуживает более 2 миллионов пассажиров и является вторым в Украине аэропортом по пассажиропотоку.

comments powered by HyperComments