Аэропорт Одессы в 2019 году обслужил почти 1,7 миллионов пассажиров

Четверг , 2 января 2020, 15:25
В Международном аэропорту Одессы рассказали о результатах работы в прошлом году
Аэропорт Одессы в 2019 году обслужил почти 1,7 миллионов пассажиров

Международный аэропорт Одессы уверенно наращивает свой пассажиропоток – в прошлом, 2019 году услугами аэропорта воспользовалось 1,69 миллионов пассажиров, что на 16,6% больше, чем в 2018 году. Об этом сообщили в пресс-службе аэропорта.

Основная часть пассажиропотока Международного аэропорта Одесса приходится на международные авиарейсы – в 2019 году их услугами воспользовалось 1,4 миллиона пассажиров. Внутренними авиарейсами из Одессы воспользовалось 290,7 тысяч пассажиров. Прирост пассажиропотока по сравнению с 2018 годом составил соответственно 16,8 и 15,6%.

В прошлом году Международный аэропорт Одесса значительно расширил количество направлений. В частности компания «Ernest Airlines» начала летать в Рим (ее авиарейсы прекращаются в средине января из-за проблем в Италии), «Buta Airways» в Баку, украинская авиакомпания «SkyUp» открыла авиарейсы в Барселону, Кутаиси, Ереван, Римини, Киев и Харьков, «Ellinair» начала летать в Салоники (Греция). Что самое важное – в Одессу зашли ведущие европейские авиакомпании-лоукостеры. «Ryanair» начал летать из Одессы в Берлин, Братиславу, Краков, Познань, Гданьск, Катовице, Вроцлав; а его венгерский конкурент «Wizz Air» открыл авиарейсы в Берлин, Будапешт, Братиславу, Вроцлав, Гданськ, Катовице.

Что касается работ по реконструкции аэропорта, то сообщается, что работы по строительству новой взлетно-посадочной полосы и перрона завершены на 90%, уровень готовности рулежных дорожек – 80%. Закончить строительство новой ВПП в Одессе планируют до средины 2020 года.

Обслуживание пассажиров Одесского аэропорта постепенно в прошлом году переводили в новый терминал. В последние дни 2019 года на обслуживание в новом аэровокзальном комплексе перевели рейсы всех авиакомпаний кроме вылетов «Ryanair».

comments powered by HyperComments