В Иране взорвался самолет украинской авиакомпании МАУ: погибли все

Среда , 8 января 2020, 09:24
В ночь на 8 января около аэропорта Тегерана в Иране потерпел катастрофу авиалайнер украинской компании "Международные авиалинии Украины". Никто не выжил.
В Иране взорвался самолет украинской авиакомпании МАУ: погибли все

Самолет "Боинг-737" летел по рейсу PS-752 "Тегеран - Киев". На его борту находились 167 пассажиров и 9 членов экипажа.

Через несколько минут после взлета авиалайнер начал гореть, резко снизился по хаотичной траектории и взорвался при падении. По информации спикера международного аэропорта имени Имама Хомейни погибли все находившиеся на борту 176 человек.

 

 

По предварительной информации, специалисты рассматривают две версии авиакатастрофы: техническая неисправность и сбитие самолета в результате ошибочных или целенаправленных действий ПВО Ирана.

Пресс-служба онлайн-трекера полетов Flightradar сообщила, что на данный момент их специалисты проверяют информацию о возможном сбитии рейса. Последний раз данные о расположении самолета там получали в 2:44 - через 2 минуты после взлета самолета.

 

 

Посольство Украины в Иране, также основываясь на предварительной информации, исключает версии теракта или ракетного обстрела самолета, и называет в качестве вероятной причины техническую неисправность двигателя. Об этом также говорит глава Центра связи и информации Министерства автомобильных дорог и городского развития Ирана Касим Бихи.

В то же время некоторые фото обломков самолета позволяют сделать предположение о возможности наличия на них повреждений от взрыва боеприпаса в непосредственной близости от борта.

Авиакомпания МАУ пока не комментирует катастрофу, кстати, первую серьезную аварию в ее истории. Лайнер с регистрационным номером "UR-PSR" был выпущен в 2016 году. Авиакомпания МАУ была первым и единственным его эксплуатантом. 

Опубликован предварительный список погибших пассажиров в авиакатастрофе в Иране:
- граждане Украины - 15
- граждане Ирана - 71
- граждане Канады -73
- граждане Германии - 4
- граждане Великобритании - 3
- граждане Швеции - 8
- граждане Афганистана - 6

В Департаменте консульской службы МИД Украины создана оперативная кризисная группа, с которой можно связаться по телефону горячей линии - +38 (044) 238 17 77. Информация об обстоятельствах трагедии и списки погибших уточняются. Также срочные справки можно получить на горячей линии МИД по телефону +38 (044) 238 16 57.

Свои соболезнования выразил президент Украины.

Обновлено в 10:24. 

Авиакомпания МАУ отмечает, что потерпевший аварию самолет только 6 января прошел плановое техническое обслуживание. На данный момент авиакопания приостанавливает все рейсы в Иран на неопределенное время. "

Воздушное судно вылетело из аэропорта Тегерана в 06:10 по местному иранскому времени. По предварительным данным, на борту самолета было 167 пассажиров и 9 членов экипажа. На данный момент сотрудники авиакомпании выясняют точное количество пассажиров на борту. Списки пассажиров будут размещены на веб-сайте авиакомпании после окончательного подтверждения их пребывания на борту воздушного судна. "Начиная с сегодняшнего дня, авиакомпания МАУ приняла решение о приостановлении выполнения собственных рейсов в Тегеран на неопределенный срок. По состоянию на 9:30 авиакомпания МАУ в тесном сотрудничестве с авиационными властями делает все возможное для выяснения причин авиационного происшествия. Параллельно авиакомпания связывается с родственниками пассажиров, оказывая посильную помощь в сложившейся ситуации" - говорится в сообщении авиакомпании.

Также анонсируется тщательное расследование происшествия с привлечением авиационных властей Украины, Ирана, представителей компании-производителя Boeing, авиакомпании, а также Национального бюро расследований авиационных происшествий и инцидентов с гражданскими воздушными судами в Украине и проведение сегодня в аэропорту Борисполь брифинга для СМИ.

США уже запретили американским авиакомпаниям полёты над Ираном, Ираком, Персидским и Оманским заливами.

Обновлено в 10:35. Уточненный список пассажиров:

82 гражданина Ирана
63 — Канады
11 — Украины (в том числе 9 членов экипажа)
10 — Швеции
4 — Афганистана
3 — ФРГ
3 — Великобритании

Обновлено в 11:20

Самолет упал примерно в 60 км на юго-запад от Тегерана. Его обломки и тела погибших разбросало по площади более двух гектаров. Работают 22 поисковые группы и 2 вертолета. Тела погибших пока свозят в местный центр неотложной медицинской помощи. Опознание погибших будет очень сложным - тела сильно обгорели.

Иранские спасатели уже заявляют об обнаружении двух "черных ящиков" с погибшего самолета.

Директор авиакомпании МАУ Евгений Дыхне заявляет, что самолет был исправным и им управляли опытные пилоты: "Воздушное судно было исправно… Мы гарантируем летную исправность наших самолетов и высокую квалификацию наших экипажей". Также он отметил в ходе пресс-конференции, что экипаж самолета был "усиленным" - с участием пилота-инструктора. Самолет перед тем, как начал падать, успел набрать высоту до 2400 метров - и это, по словам Дыхне, исключает ошибки экипажа. 

Обновлено в 11:50

"По оперативной информации, на борту Boeing 737 рейса PS 752 авиакомпании Международные авиалинии Украины, который разбился после вылета из аэропорта Хомейни в Тегеране, находились двое граждан Украины и девять членов экипажа - также граждане Украины" - сообщает пресс-центр СНБО Украины. Предварительный список погибших граждан Украины в неофициальном порядке обнародовал Telegram-канал Baza.

Сергей Хоменко
Катерина Статник
Марина Микитюк
Валерия Овчарук
Владимир Гапоненко
Юлия Сологуб
Ольга Кобюк
Алена Малахова
Алексей Наумкин
Игорь Матков
Денис Лыхно

Также по поручению президента Украины создается оперативный штаб по расследованию катастрофы при СНБО. Заявляется о готовности отправить в Иран украинских спасателей и экспертов.

Обновлено в 12:00

Вот как показана траектория взлета погибшего самолета. Происходил устойчивый набор высоты вплоть до того момента, как пропала связь. Экипаж не предпринимал никаких необычных маневров - ни уклонения от чего-либо, ни стабилизации, ни попыток возвращения в аэропорт.

Обновлено в 12:30

На сайта МИД Украины удалено сообщение о том, что причиной авиакатастрофы могла стать неисправность двигателя самолета. Эту версию изначально выдвинули органы власти Ирана.

Обновлено в 14:00

Иран в лице главы Организации гражданской авиации Ирана Али Абедзаде отказывается передавать производителю погибшего самолета - американской компании "Боинг" бортовые самописцы, "черные ящики", на которых может содержаться ключевая информация о том, что происходило с лайнером в момент катастрофы. Куда именно будут переданы "черные ящики", иранский чиновник не уточнил.

comments powered by HyperComments