Иран пока не хочет передавать Украине «черные ящики» сбитого ракетой «Boeing 737»

Понедельник , 20 января 2020, 08:41
Иранская сторона самостоятельно пытается провести анализ бортовых самописцев сбитого самолета авиакомпании «Международные авиалинии Украины»
Иран пока не хочет передавать Украине «черные ящики» сбитого ракетой «Boeing 737»

Иран пока не планирует передавать Украине «черные ящики» украинского самолета «Boeing 737» авиакомпании «Международные авиалинии Украины», который сутра 8 января 2020 года потерпел крушение в небе над Ираном. Иранские эксперты пытаются самостоятельно проанализировать данные  бортовых самописцев самолета, который военные этой страны сбили ракетой по ошибке. Об этом сообщает информационное агентство «Reuters».

Отмечается, что страны, граждане которых погибли во время авиакатастрофы украинского самолета в небе над Ираном, призывают власти этой страны к тщательному расследованию катастрофы. Они заявили, что данные о полетах и диктофоны должны быть проанализированы за рубежом.

«Мы пытаемся расшифровать «черные ящики» здесь, в Иране. В противном случае наши варианты – это Украина и Франция, но пока не принято решение о направлении их в другую страну», – заявил директор по расследованию несчастных случаев в Иранской организации гражданской авиации Хасан Резайфар. Ранее Иран обещал, что передаст «черные ящики» с украинского авиалайнера.

Напомним, что авиакатастрофа, в результате которой погиб украинский авиалайнер «Boeing 737» случилась сутра 8 января 2020 года. Украинский борт вылетел из международного аэропорта Имам Хомейни в окрестностях Тегерана и пропал с экранов радаров через несколько минут. На борту самолета находилось 168 пассажиров и 9 членов экипажа. Никто из них в результате авиакатастрофы не выжил. С самого начала расследования авиакатастрофы были озвучены версии о том, что украинский авиалайнер случайно или намеренно был сбит ракетой иранских ПВО. Изначально власти Ирана отрицали эту версию, однако затем Генеральный штаб Ирана признал, что украинский самолет был сбит иранскими военными по ошибке.

comments powered by HyperComments