В Кировоградской области планируют создать международный аэропорт «Канатово»

Вторник , 28 января 2020, 10:29
Его хотят построить на базе существующего военного аэродрома
В Кировоградской области планируют создать международный аэропорт «Канатово»

В Кировоградской области может появиться «Международный аэропорт гражданской авиации «Канатово». Областные власти считают, что уже назрела необходимость связать Кропивницкий и область с другими регионами и странами авиационном сообщением.

В рамках проекта «World Trade Center Kyiv» заместитель председателя Кировоградской областной государственной администрации Светлана Лобанова представила инвестиционные проекты региона. По ее словам, областные власти активно работают над созданием технопарка «FlightCity 4.0», инициатором которого выступает Летная академия Национального авиационного университета и ОО «Кластер ИТ-Альянс 4.0».

В рамках технопарка планируется создать индустрию по разработке, испытанию, сертификации и производству беспилотных летательных аппаратов, центр робототехники, центр тренажеров и электронных средств обучения (виртуальная и дополненная реальность).

Кроме этого планируется превратить аэродром «Канатово», который расположен вблизи Кропивницкого в международный аэропорт. Ранее этот аэродром был военной авиабазой, однако в 2004 году 44-й бомбардировочный полк ВВС Украины был расформирован. Из трех десятков бомбардировщиков Су-24М, которые базировались в Канатово, 10 – 12 самолетов перевели на авиабазу в Староконстантинове, а остальные перевели на базы хранения авиатехники в Николаеве, Белой Церкви, Луцке. Сейчас аэродром Канатово остается в собственности Министерства обороны Украины.

comments powered by HyperComments