Крупнейшая в Европе авиакомпания, которая обслуживала региональные авиарейсы, прекратила полеты

Четверг , 5 марта 2020, 14:05
Авиакомпания «Flybe» с 5 марта 2020 года прекратила все полеты из-за финансовых проблем
Крупнейшая в Европе авиакомпания, которая обслуживала региональные авиарейсы, прекратила полеты

Вот уже третья крупная авиакомпания в Европе прекращает полеты из-за финансовых трудностей – это крупнейшая европейская региональная авиакомпания «Flybe», которая прекратила все полеты с сегодняшнего дня. Об этом сообщил специализированный авиационный сайт «avianews.com».

В сообщении авиакомпании «Flybe», которое разместили на сайте авиакомпании, говорится, что если пассажиры не купили билеты на рейсы других авиакомпаний, то им даже не стоит ехать в аэропорт.

Заметим, что авиакомпания «Flybe» в прошлом году перевезла около 8 миллионов пассажиров. В качестве хабов она использовала второстепенные аэропорты Бирмингем, Манчестер и Эксетер и летала преимущественно на 78-местных региональных турбовинтовых самолетах «Bombardier Q400». Уход с рынка приведет к ухудшению транспортной доступности регионов Великобритании. Например, в Саутгептоне авиаперевозчик выполнял 95% всех рейсов, отмечает BBC.

Финансовые трудности у авиакомпании возникли несколько лет назад, и они становились хуже из-за амбициозных планов развития сети. В феврале 2019 года «Flybe» купил консорциум, в который входила «Virgin Atlantic». По данным компании, продление полетов «Flybe» на год обошлось инвесторам в 135 миллионов фунтов стерлингов. В январе 2020 года новые собственники влили в авиакомпанию 30 миллионов фунтов стерлингов, однако ожидали дальнейшей помощи от правительства Великобритании на фоне заявления премьер-министра Бориса Джонсона о необходимости развития регионов страны. Однако такая помощь от правительства Великобритании не последовала.

Авиакомпания «Flybe» стала третьей крупной европейской авиакомпанией, которая за последнее время прекратила полеты. С начала 2020 года обанкротились и прекратили полеты турецкая «Atlasglobal» и итальянская «Air Italy».

comments powered by HyperComments