Какие страны Европы закрыли границы и что делать украинцам

Суббота , 14 марта 2020, 14:14
С 17 марта Украина на две недели закрывает международное воздушное, автобусное и железнодорожное пассажирское сообщение. Некоторые другие страны Европы сделали это уже или планируют сделать в ближайшее время. Что делать украинцам, оказавшимся за границей.
Какие страны Европы закрыли границы и что делать украинцам

Как мы отмечали ранее, с полуночи 17 марта Украина прекращает сроком на две недели все международные регулярные и чартерные авиарейсы. Время выбрано таким образом, чтобы граждане Украины, находящиеся за рубежом, имели возможность вернуться домой регулярными авиарейсами. 

После этого украинцы смогут вернуться в нашу страну наземным или морским транспортом, о чем вчера заявил спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков. Но из-за закрытия границ и ограничения пассажирского сообщения в ряде стран Европы, в том числе граничащих с Украиной, сделать это будет весьма сложно. Так, уже сейчас на границе Италии и Словении застряла группа из 101 гражданина Украины - правительство обещает выслать за ними в итальянский аэропорт Тревизо специальный рейс. Затем было объявлено и о прекращении железнодорожного и автобусного пассажирского сообщения.

По словам президента Украины, власти обещают организовать нерегулярные специальные рейсы самолетов украинских авиакомпаний для того, чтобы организованно вывезти находящихся за границей граждан. На такие спецрейсы ограничение воздушного сообщения не распространяется. 

"За это время вы должны вернуться домой. Те, кто по объективным причинам не успеет этого сделать, должны обратиться в украинские консульства. В общем взаимодействии с украинскими авиакомпаниями их вернут домой отдельными нерегулярными рейсами. Но я призываю всех украинцев успеть вернуться в последующие трое суток" - заявил президент Украины.

Кроме того, все возвращающиеся в нашу страну Украинцы будут проходить двухнедельную обсервацию.

Также с полуночи 16 марта запрещается въезд в Украину всех иностранных граждан.

А с полуночи 17 марта запрещается выезд граждан Украины за пределы страны на пассажирском транспорте. Выехать можно только на собственном автомобиле. При этом иностранные граждане имеют возможность выехать за пределы Украины - наземным транспортом или же специальными авиарейсами, организованными правительствами их стран.

Грузовое транспортное сообщение сохраняется в полном объеме - но с учетом ограничений работы большинства пунктов пропуска через границу. Отметим, что продолжают работать все крупные пункты пропуска на магистральных автотрассах и железных дорогах, закрытие касается лишь КПП на местных дорогах, малых портах и малодеятельных железных дорогах.


 

Судя по оперативной информации Госпогранслужбы, ряд стран, граничащих с Украиной, уже закрыли свои границы для перемещения людей полностью или частично.

В частности, с 7 часов утра 13 марта полностью закрыла границы Словакия, а с полуночи 15 марта закрывает границы Польша - сначала на две недели с возможностью продления этого срока сначала еще на неделю, затем на месяц. С 16 марта закрывает границы Чехия.

Румыния еще с 10 марта прекратила все виды пассажирского сообщения с Италией. Венгрия с 11 марта прекратила допуск всех иностранцев с территории Италии, Ирана, Китая и Южной Кореи, а с 16 марта объявляет карантин. Молдова с полуночи 15 марта прекращает международные авиарейсы со странами Европы - но сохраняет наземное сообщение.  

Закрывает границы для иностранцев Дания, Грузия перекрывает границы с Азербайджаном и Арменией на основе совместного решения с правительствами этих стран. Страны Прибалтики пока обсуждают закрытие пассажирского сообщения через границы. Нидерланды прекращают воздушное сообщение с Италией, Ираном, Китаем и Южной Кореей. Прекратила на две недели международное воздушное сообщение Саудовская Аравия.

Россия с 16 марта ограничивает регулярное авиасообщение со всеми странами Евросоюза, кроме рейсов из Москвы в столицы и обратно. Также ограничивается авиасообщение с Швейцарией и Норвегией, кроме рейсов в Женеву и Осло соответственно.

В Соединенных Штатах Америки на всей территории введен режим чрезвычайного положения, воздушное сообщение с Европой, Китаем и Южной Кореей ограничено. Франция и Германия вводят общий режим карантина с 16 марта, но не отменяет запланированные на 15 марта выборы. С 12 марта действует режим карантина в Бельгии. 

comments powered by HyperComments