Убытки авиакомпании «Международные авиалинии Украины» в этом году могут составить 60 миллионов долларов США

Суббота , 28 марта 2020, 12:40
Об этом заявил в интервью интернет-изданию «Лига. Бизнес» президент МАУ Евгений Дыхне
Убытки авиакомпании «Международные авиалинии Украины» в этом году могут составить 60 миллионов долларов США

Украинская авиакомпания «Международные авиалинии Украины» может закончить этот год с убытками в 60 миллионов долларов США. При этом затраты компании (с учетом оптимизации деятельности) составляют около 14,5 миллионов долларов в месяц. В тоже время, дохода авиакомпания не получает. Об этом в интервью интернет-изданию «Лига. Бизнес» заявил президент авиакомпании МАУ Евгений Дыхне.

По словам Дыхне, сейчас правительства зарубежных стран оказывают помощь авиационным компаниям своих государств на сотни миллионов долларов. «Мы вынуждены справляться собственными силами. Убытки компании по итогам года оптимистически оцениваем в 60 миллионов долларов», – заявил руководитель МАУ.

Евгений Дыхне отмечает, что в МАУ реально оценивают возможности украинского государства, у которого отсутствует стабилизационный фонд на случай чрезвычайных ситуаций.

«Мы написали соответствующие обращения, но понимаем, что помощь не будет такой, как в других государствах. Что мы просим? Предоставить стабилизационный кредит от одного из госбанков на льготных условиях. Но пока никакой ясности от государства в этом вопросе нет», – заявил Дыхне.

Заметим, что Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) еще неделю назад анонсировала убытки гражданской авиации по итогам 2020 года на уровне 113 миллиардов долларов США. Однако обновленный прогноз показывает уже сумму убытков в 260 миллиардов долларов США.

 

comments powered by HyperComments