Криклий обещает запустить новую взлетную полосу Одесского аэропорта летом

Вторник , 11 мая 2021, 09:58
По словам министра инфраструктуры, новая взлетная полоса международного аэропорта Одесса примет первые полеты уже нынешним летом 2021 года.
Криклий обещает запустить новую взлетную полосу Одесского аэропорта летом

Как заявил накануне министр инфраструктуры Владислав Криклий, уже нынешним летом 2021 года (специально уточняем год) начнется полноценное функционирование новой взлетно-посадочной полосы Одесского аэропорта. 

На "взлетке" уже стоят новые  метеорологические радиолокаторы, радиолокаторы обзора летного поля и прочее необходимое оборудование для взлетно-посадочных операций в любое время суток и в любую погоду.

Также в ближайшее время планируют завершить строительство новой рулёжной дорожки.

Основные строительные работы на взлетной полосе завершились еще в 2020 году, летом. С тех пор уже несколько месяцев идет процедура ввода в эксплуатацию и сертификации новой взлетно-посадочной полосы. Однако, сертификат эксплуатанта международного аэропорта Одесса с 1 декабря 2020 г. передан Госавиаслужбой от коммунального предприятия к одноименной частной компании - ООО "Международный аэропорт Одесса".

Строительство продолжалось 31 месяц - на один месяц дольше, чем планировалось первоначально. Длина "взлетки" 2800 метров, ширина 45 метров. Толщина покрытия полосы получилась около 105 сантиметров, из них 40 – "тяжёлый бетон". Обустроена также стояночная площадка перед зданием нового терминала. 

В 2017 году, при начале строительства взлетно-посадочной полосы, ее стоимость оценили в 1,67 миллиарда гривен по смете еще 2013 года. Затем, в марте 2019 года стоимость увеличили до 2,85 миллиарда, в том числе первой очереди до 2,61 миллиарда (это сама "взлетка"). В июне 2019 г, ГП "Дирекция по строительству международного аэропорта "Одесса" Министерства инфраструктуры уже увеличивало стоимость контракта с ООО "Спецрембуд" на реконструкцию аэропорта Одессы на 1,14 млрд — тогда она выросла до 2,77 млрд грн. В 237 миллионов была оценена вторая очередь работ - рулежная дорожка и площадка перронного комплекса. Около 300 миллионов гривен должен был вложить в реконструкцию собственник пассажирского терминала - ООО "Международный аэропорт Одесса". Эти средства, насколько мы понимаем, пойдут на 4 телетрапа, которые позволят пассажирам переходить на борт самолетов прямо из здания терминала. Летом 2020 года правительство выделило дополнительные 634 миллиона гривен для завершения строительства новой взлетной полосы в одесском аэропорту. А на 2021 год планируется выделить еще почти 703 миллиона.

Интересно, что почти все тендерные и договорные отношения базируются на подписанном еще в декабре 2013 года договоре, когда компания "Спецрембуд" выиграла тендер на строительство аэродромного комплекса за 1,63 млрд грн. Тогда его единственным конкурентом было ООО "Проджект-ка", связанное с Борисом Кауфманом и Александром Грановским, которые фактически контролируют Одесский аэропорт.

В итоге, еще в сентябре 2020 года министр инфраструктуры Владислав Криклий назвал общую стоимость реконструкции аэропорта в Одессе, включая и новую взлетно-посадочную полосу, и строительство нового терминала - 3,9 миллиарда гривен. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на нашу страницу в Facebook и вступайте в наше сообщество в Viber

comments powered by HyperComments