Полеты над Беларусью запрещают

Пятница , 4 июня 2021, 14:03
Европейский Союз в лице "своего" агентства по безопасности полетов призвал все страны ЕС запретить полеты над территорией Беларуси для всех самолетов авиакомпаний, зарегистрированных в странах Евросоюза.
Полеты над Беларусью запрещают

Накануне агентство по безопасности полётов Европейского союза (EASA) призвало компетентные органы государств-членов EASA проинструктировать эксплуатантов воздушных судов, основной офис которых находится на их территории, о том, что выполнение полётов в воздушном пространстве Беларуси запрещается. Об этом говорится в изданной директиве по безопасности EASA.

Отдельно отмечено, что полёты могут быть возможными только для безопасной работы в непредвиденных обстоятельствах.

В документе указано, что цель запрета — снижение потенциального риска для пассажиров и экипажей, который может возникнуть в результате полётов над Беларуси. Директива будет пересматриваться по мере необходимости и в любом случае с интервалом не более одного месяца. Национальные агентства по контролю за рынком должны ввести эти меры в действие в течение двух дней.

Это связано с фактическим актом воздушного пиратства, когда ради задержания находящегося на борту лайнера авиакомпании Ryanair белорусского оппозиционного журналиста Романа Протасевича, власти Беларуси принудительно посадили самолет, летевший в воздушном пространстве страны рейсом "Афины - Вильнюс".

comments powered by HyperComments