В Одесском аэропорту строят новую рулежную дорожку

Среда , 22 декабря 2021, 15:15
В аэропорту Одессы идет строительство новой магистральной рулежной дорожки, которая проходит параллельно с взлетно-посадочной полосой. Ее сооружают за государственные средства, хотя сам аэропорт фактически частный.
В Одесском аэропорту строят новую рулежную дорожку

По состоянию на конец декабря в Одесском аэропорту идут работы на двух из трех очередей строительства новой магистральной рулежной дорожки, о чем сообщает подрядчик стройки - компания "Автомагистраль-Юг".

Новая магистральная рулежная дорожка (МРД) является частью нового аэродрома, который строится на средства из государственного бюджета. Дорожка параллельна новой взлетно-посадочной полосе, и будет полностью дублировать ее по всей длине. Рулевая дорожка будет соединена с полосой через скоростные съезды, которые уже построены.

Магистральная рулежная дорожка должна увеличить пропускную способность аэродрома за счет того, что самолет сможет освобождать полосу сразу после посадки. Ему не нужно будет доруливать до торца полосы, разворачиваться и рулить обратно, что блокирует взлеты и посадки других самолетов. Одновременно вылетающие авиалайнеры смогут рулить по МРД в торец полосы для взлета и также не будут ее блокировать в это время для других воздушных судов.

Проект разбит на три пусковых комплекса. Первые работы начались 21 июля 2021 года - сразу после того, как в аэропорту заработала новая взлетно-посадочная полоса.

На первом пусковом комплексе строители уложили георешетку, слой 20 см щебеночно-песчаной смеси, слой 15 см пескоцемента, слой 30 тощего бетона, предусмотрели каналы для светосигнального оборудования и начали укладку финишного слоя из 40 см тяжелого бетона.

На втором пусковом комплексе подрядчик ведет земляные работы, обустройство нижних слоев основы и укладку тощего бетона. Работы на третьем комплексе стартуют в 2022 году.

По словам генерального директора международного аэропорта Одесса Владимира Семенченко, строительная готовность объекта ожидается в июне 2022 года. Однако рулежная дорожка заработает не сразу. Самолеты смогут рулить по ней только после завершения сертификации, которая может занимать до нескольких месяцев.
 

comments powered by HyperComments