Взлетную полосу аэропорта Одесса сертифицировали для всепогодной работы

Суббота , 25 декабря 2021, 13:13
В международном аэропорту Одесса сертифицировали взлетную полосу до II-й категории - это позволяет проводить взлетно-посадочные операции в сложных погодных условиях.
Взлетную полосу аэропорта Одесса сертифицировали для всепогодной работы

Ранее одесский аэропорт постоянно страдал от плохой погоды - любой туман, снегопад или дождь с ухудшением видимости немедленно приводили к срыву взлетно-посадочных операций, задержкам или отменам авиарейсов. А те самолеты, которые в такое время прилетали в Одессу, зачастую приземлялись в Киеве или Бухаресте - и пассажиров затем несколько часов везли автобусами.

24 декабря Государственная авиационная служба сертифицировала взлетную полосу международного аэропорта Одесса и ее светосигнальное и радиоэлектронное оборудование по II-й категории. Это позволяет самолетам заходить на посадку в сложных погодных условиях с высотой для окончательного принятия решения о посадке пилотом от 30 до 60 метров с дальностью видимости не менее 300 метров. 

Данная сертификация является промежуточной - так как уже начата процедура сертификации "взлетки" одесского аэропорта до III-й категории, что позволяет осуществлять взлетно-посадочные операции в любую погоду. Возможности установленного в аэропорту Одесса оборудования позволяют это. Однако, категория III может быть присвоена только после категории II. А процедура сертификации занимает несколько месяцев.

comments powered by HyperComments