Украина выделяет более 16 миллиардов гривен на поддержку гражданской авиации

Понедельник , 14 февраля 2022, 11:01
Украинское правительство было вынуждено найти значительные средства для того, чтобы обеспечить безопасность полетов в небе над Украиной в условиях повышенного риска в качестве финансовых гарантий для авиакомпаний.
Украина выделяет более 16 миллиардов гривен на поддержку гражданской авиации

читайте нас в Telegram


Правительство Украины приняло решение выделить дополнительные средства из резервного фонда Государственного бюджета, которые будут направлены на обеспечение безопасности полетов в украинском небе. Об этом сообщил заместитель главы Офиса Президента Кирилл Тимошенко.

Финансовые гарантии будут предоставляться для страховых компаний, компаний-перестраховщиков, лизинговых компаний и авиаперевозчиков. После нормализации внешнеполитической ситуации, неиспользованные средства будут направлены в Государственный бюджет. "Украина готова брать на себя финансовые обязательства за безопасность самолетов в украинском небе", - отметил Кирилл Тимошенко.

Всего на поддержку авиаперевозчиков в украинском небе было выделено 16,6 млрд грн. Эти средства позволят покрыть страховые случаи для не менее 23 воздушных судов. Уже с 14 февраля финансовые обязательства лизинговых компаний начнут гарантировать реальными денежными средствами.

По словам министра инфраструктуры Александра Кубракова, дополнительные средства будут храниться на отдельном эксроу-счете Министерства инфраструктуры Украины. “Оснований для паники нет, украинское небо остается открытым, большинство полетов в и из Украины осуществляются в штатном режиме. Мы на постоянной связи с нашими международными партнерами и украинскими компаниями для предупреждения каких-либо возможных кризисных ситуаций”, - отметил министр.

comments powered by HyperComments