Как украинские авиакомпании справились с "кризисом страховок"

Среда , 16 февраля 2022, 12:31
Сложная ситуация со страховкой авиалайнеров украинских авиакомпаний серьезно повлияла на их воздушный флот.
Как украинские авиакомпании справились с "кризисом страховок"

читайте нас в Telegram


В настоящее время и в ближайшем будущем международная система страхования военных рисков для гражданской авиации в воздушном пространстве Украины на данный момент как географического региона уже не действует в нормальном режиме, а работает в режиме военной зоны.

Пока что Украина уже выступила как от имени правительства в целом, так и от имени министерства инфраструктуры с заявлением о продолжении нормальной работы гражданской авиации. А для обеспечения возможных страховых случаев правительство оперативно выделило более 16 миллиардов гривен - эти средства могут быть израсходованы, если произойдет страховой случай. То есть - если никаких нештатных ситуаций с безопасностью полетов не произойдет, то эти деньги останутся не тронутыми. Речь идет об обеспечении безопасности полетов 23 авиалайнеров, преимущественно украинских авиакомпаний.

На данный момент за исключением авиакомпаний "Мотор-Сич" (флот из менее чем 10 старых самолетов типа "АН-24") и государственной авиакомпании "Антонов", которые полноценно владеют своими самолетами, самолеты всех украинских авиакомпаний им не принадлежат. Они их используют на условиях лизинга или аренды. Лизингодатели как конечные собственники самолетов уже требуют приостановки их полетов в воздушном пространстве Украины.

В результате этого авиакомпания "Bees" вывела из полетной программы все свои самолеты с 16 февраля. Поэтому ее авиарейсы или отменяются вообще, или же для них будут арендоваться самолеты других авиакомпаний.

Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" выводит из эксплуатации 12 лайнеров из 25. Сокращенную маршрутную сеть авиакомпании "МАУ" будет обслуживать оставшийся воздушный флот из 13 авиалайнеров.

Авиакомпания "SkyUp" после инцидента с принудительной посадкой по требованию владельца-лизингодателя одного из своих самолетов в Кишиневе во время рейса Фуншал - Борисполь, на некоторое время прекратила продажу билетов, но затем возобновила и будет выполнять свою полетную программу без изменений.

ТЕГИ: авиация
comments powered by HyperComments