Одесситов снова пугают повышением стоимости проезда в маршрутках

Четверг , 29 января 2015, 15:52
Несмотря на нежелание властей поднимать тарифы на проезд в маршрутках, частные перевозчики намерены поднять цену до 4 гривен.
Одесситов снова пугают повышением стоимости проезда в маршрутках
Одесские перевозчики намерены в ближайшее время поднять стоимость проезда в маршрутках до 4 гривен. Мэр Одессы Геннадий Труханов провел совещание с перевозчиками, в ходе которого обсуждили вопрос повышения тарифов на проезд. По мнению перевозчиков, отложить разговор о тарифах до конца года позволит цена проезда в 4 гривны.
 
"Мы должны понимать, что такое повышение прежде всего бьет по семейным бюджетам одесситов. Безусловно, необходимо улучшать техническое состояние имеющихся машин, повышать уровень комфорта. Но может сложиться ситуация, при которой тариф повышен, а изменений в плане обслуживания – никаких", – заметил Труханов, призвав такого не допустить.
 
Маршрутчики угрожают одесситам и отказываются выходить на маршруты без повышения тарифов . По мнению директора центра "Экономинформ" Георгия Хаскина, сейчас тарифы слишким низкие.
 
"Цены на топливо и запчасти значительно выросли и существующий тариф уже не позволяет перевозчикам выполнять свои договоренности с городом. Тарифы в Одессе и так занижены по сравнению с другими городами, а ситуация в стране только ухудшается. Из 1 тыс. 500 автобусов, которые должны быть каждый день на линии, 300 вынуждены простаивать в автопарках", – рассказал он.
 
Такой же позиции придерживается и председатель профсоюза транспортников региона Владимир Чечеткин: "Либо водители уходят с маршрутов, либо автобусы простаивают на ремонте. На некоторых маршрутах перевозку осуществляет только половина от обозначенных в договоре автобусов".
 
"Мы предложили поднять проезд до 4 гривен. Эту цену стоит назвать тарифом выживания. При этом мы получим больше средств и улучшим движение транспорта, и таким образом сможем отложить рассмотрение вопроса о тарифах до конца 2015-го – начала 2016 года. При существующей же стоимости будет происходить отток водителей и автобусов. В конечном итоге возить людей станет некому", – пояснил Г.Хаскин.
 
Южный Курьер уже провел свое расследование и в ближайшее время опубликует подробную информацию, сколько автобусов имеется у одесских перевозчиков.
comments powered by HyperComments