Муниципальным автобусным перевозчиком в Одессе будет КП "Одесгорэлектротранс"

Понедельник , 26 июня 2017, 16:18
Для работы подаренных мэрией Стамбула трех десятков автобусов в Одессе не будут создавать новое коммунальное предприятие - автобусным перевозчиком будет КП "Одесгорэлектротранс".
Муниципальным автобусным перевозчиком в Одессе будет КП "Одесгорэлектротранс"

На сегодняшнем аппаратном совещании в мэрии прояснился конкретный вопрос оформления подаренных нашему городу мэрией Стамбула 30 городских автобусов большой вместимости. По словам заместителя директора городского департамента транспорта и связи Сергея Щербаня, эксплуатировать эти автобусы на маршрутах будет КП "Одесгорэлектротранс". Таким образом, нового коммунального предприятия для этих целей создавать не будут.

В этом соблюдается логика, по которой еще осенью 2014 года горсовет ликвидировал оказавшееся несостоятельным коммунальное предприятие "Авто-Сервис", занимавшееся обслуживанием некоторых автобусных маршрутов, и фактически присоединил его к КП "Одесгорэлектротранс", создав на базе электротранспортного предприятия единого муниципального перевозчика. Правда, у этого перевозчика, по сути, нет значительного количества собственных автобусов.

"Это позволит создать рабочие места, увеличит прибыли предприятия и позволит ему достойно участвовать в конкурсе на определение операторов перевозок" - подчеркнул Щербань.

В свою очередь, мэр Геннадий Труханов обратил внимание на вопрос растаможки этих автобусов, которая может влететь городу "в копеечку". Напомним, в начале 2015 года именно по причине чрезмерно высокой стоимости таможенного оформления сорвалась сделка по взятию в лизинг для Одессы сразу 200 низкопольных автобусов из Берлина.

comments powered by HyperComments