В Тернополе пополняется муниципальный автобусный парк (ФОТО)

Вторник , 12 июня 2018, 09:27
В Тернополь поставили первый коммунальный низкопольный автобус. Об этом пишет мэр города Сергей Надал.
В Тернополе пополняется муниципальный автобусный парк (ФОТО)

Сейчас машина проходит процедуру регистрации, после определения маршрута, он начнет курсировать по улицам Тернополя. «Приобретение первого низкопольного автобуса марки MAN, рассчитанного на 80-100 пассажиромест, является первым шагом на пути к созданию единой муниципальной транспортной компании Тернополя, - отмечает городской голова Сергей Надал.

Автобус MAN 2006 года выпуска ранее эксплуатировался в Вене, длиной 12 метров, полностью низкопольный, имеет кондиционер, обеспечивает уровень выбросов отработанных газов на уровне требований Евро-5, поэтому является экологически безопасным видом транспорта. Стоимость машины без растаможки и других платежей составила 20,5 тысяч евро что около 630 тысяч гривен. Однако, процедура оплаты таможенных пошлин и регистрации может повысить его итоговую стоимость почти вдвое.

Напомним, в Тернополе маршрутки заменят большими коммунальными автобусами. Тернопольский городской совет разрешил КП "Тернопольэлектротранс" заключить договор лизинга на приобретение больших автобусов вместо маршруток. Ожидается, что более 300 маршруток заменят на 110-120 больших автобусов на газе, рассчитанных на 80-100 мест.

Напомним, Транспортная комиссия депутатов Львовского городского совета поддержала петицию общественных активистов города о полном отказе от частных перевозчиков в пользу электротранспорта и автобусов.Также во Львове согласовали повышение стоимости оплаты за проезд в электротранспорте до 5 гривен.

В настоящее время в Тернополе, помимо троллейбусов, в собственности КП "Тернопольэлектротранс" имелось три низкопольных автобуса "ЛАЗ". 

Фото: Сергей Надал

comments powered by HyperComments