С дорог Одессы и Одесской области исчезнут старые маршрутки и автобусы, переделанные из фургонов

Понедельник , 23 июля 2018, 16:41
Несколько смертельных аварий с участием пассажирских микроавтобусов заставили власти принять меры по наведению элементарного порядка и безопасности в перевозках людей. Так, с начала 2019 года ожидается запрет на пассажирские перевозки автобусами, переделанными из грузовых фургонов и просто слишком старыми автобусами.
С дорог Одессы и Одесской области исчезнут старые маршрутки и автобусы, переделанные из фургонов

Со следующего года в Украине введут полный запрет на пассажирские перевозки в микроавтобусах, в которые были переоборудованы грузовые автомобили. Это решение принял Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян и оно вступит в силу уже 1 января 2019 года. Министр инфраструктуры попросил компании, использующие такие автобусы, обновлять свои парки, так как подобные транспортные средства будут забирать на штрафплощадки для последующей отправки их на металлолом.

Подавляющее большинство таких маршруток переделывается из грузовых фургонов "Мерседес-Спринтер" и "Мерседес-Варио". В качестве альтернативы отечественные производители предлагают автобусы малой и средней вместимости, построенные на базе грузовых шасси, но с пассажирскими салонами - по такой технологии массово производятся малые автобусы "Богдан", "Эталон", Атаман", "Рута" и другие.

Решение было озвучено на совещании, на котором обсуждали ДТП при участии автобусов, произошедшие недавно. По всей Украине довольно часто происходят аварии с такими автобусами, в том числе и уносящие жизни других людей. Как правило, этим маршруткам уже более 10 лет.

Запрет на их эксплуатацию собираются ввести уже не один год.  В частности, ещё 5 лет назад Министерство инфраструктуры подготовило проект, согласно которому запрещалось участвовать в конкурсах перевозчикам, использующим такие транспортные средства.  Это не распространялось лишь на пригородные маршруты в пределах одного района. 

Годом позже Министерство пообещало, что эксплуатация переделанных маршруток будет прекращена в 2017 году.

comments powered by HyperComments