Черновцы приобретут автобусы и троллейбусы по лизинговой схеме

Среда , 5 сентября 2018, 15:50
Депутаты Черновецкого горсовета во время очередного заседания сессии приняли решение о закупке по лизинговой схеме троллейбусов и автобусов. Это решение поддержало 28 черновицких городских депутатов. Это решение уже прокомментировал отправленный в отставку мер Черновцов Алексей Каспрук, который обвинил депутатов в непоследовательности, так как во время его руководства аналогичные решения не были приняты.
Черновцы приобретут автобусы и троллейбусы по лизинговой схеме

Во время заседания депутаты приняли поправки своего коллеги Богдана Ковалюка. В том числе они исключили из проекта решения пункт о закупке автобусов средней вместимости и вместо них запланировали приобрести низкопольные автобусы большой вместимости, которые могут перевозить до 100 пассажиров. Кроме того внесенные поправки теперь позволят КП «Черновицкое троллейбусное управление» приобретать на условиях лизинга не только новые, но и бывшие в употреблении троллейбусы.

Согласно принятому депутатами решению, троллейбусы и автобусы должны поступить в распоряжение КП «Черновицкое троллейбусное управление» не позже, чем через полгода с даты подписания лизингового договора. Срок договора должен составлять не более 5 лет, а сумма не должна превышать 200 млн. грн. Процентную ставку депутаты зафиксировали на уровне не более 18%.

Напомним, что многие города Украины также решили приобретать новый и подержанный общественный транспорт. Во Львов уже прибыли 10 автобусов МАЗ 203, закупленные местным коммунальным ЛК АТП № 1 по лизинговому договору с государственным «Укргазбанком». А вот соседнему Тернополю приобрести бывшие в употреблении автобусы большого класса из Европы не удалось.

Некоторые эксперты, в том числе и тернопольский активист Владимир Анткив считают лизинговую схему недостаточно прозрачной. Он считает лизинг одним из способов обойти тендерную процедуру закупки городского транспорта через «Прозорро» либо тендерные процедуры, предусмотренные Европейским инвестиционными банком либо Европейским банком реконструкции и развития. По мнению эксперта, лизинговая схема стала «лазейкой» в законодательстве Украины, позволяющей обойти процедуру открытого тендера.

comments powered by HyperComments