В Запорожских автобусах тестируют оплату проезда смартфонами

Среда , 19 сентября 2018, 10:17
В автобусах 38-го маршрута, который обслуживается коммунальным автоперевозчиком, внедряют оплату проезда с помощью QR-кодов и смартфонов. Пока – в тестовом режиме.
В Запорожских автобусах тестируют оплату проезда смартфонами

Еще в 2017 году «ПриватБанк» начал внедрение в электротранспорте Запорожья системы безналичной оплаты с помощью QR-кодов, смартфонов и приложения «Приват24». Аналогичным способом можно оплатить проезд во многих других городах Украины.

Теперь же «цивилизация» добралась и до коммунальных автобусов Запорожья. По словам руководителя Запорожского филиала «ПриватБанка» Виктора Остапенка, в автобусах 38-го маршрута уже расклеили наклейки с соответсвующими QR-кодами, с помощью которых собственники платежных карт и смартфонов смогут оплатить проезд. «Во время поездки оплаченный билет нужно «закомпастировать» прямо на смартфоне, а потом показать кондуктору или контролеру. Каждый пассажир сможет оплатить проезд двумя кликами на смартфоне. Это займет у него не более 20 – 40 секунд в зависимости от качества связи», – говорит  Виктор Остапенко.

Воспользоваться новой системой оплаты проезда смогут собственники не только карт «ПриватБанка», но и других банков. Комиссия при оплате взыматся не будет. Данную систему оплаты проезда со временем планируют ввести во всем общественном транспорте Запорожья.

Эксперты считают, что введение безналичной оплаты проезда в городском транспорте с помощью QR-кодов, банковских карт на самом деле не являются введением полноценной системы автоматизированной оплаты проезда («электронного билета») в европейском смысле. «Все это своеобразный ерзац электронного билета, фрагментарное его введение. В Мюнхене, где я живу, электронный билет это сложная система, которая включает в себя множество различных видов проездных документов, тарифных планов. Для считывания карт и одноразовых билетов в транспорте установлены валидаторы, а для покупки билетов и пополнения карт в городе установлено массу терминалов», – рассказывает украинский инженер-програмист Александр Чикиш, который сейчас живет в Германии. По его словам большинство украинских городов на самом деле еще очень далеки от введения «электронного билета», более того у многих даже нет полного понимания того, как работает подобная система.

comments powered by HyperComments