Тернополь делает новую попытку закупить большие автобусы

Четверг , 20 сентября 2018, 14:10
7 сентября 2018 года в системе электронных закупок «Прозорро» КП «Тернопольэлектротранс» разместило объявление о начале тендерной процедуры по закупке 10 бывших в употреблении автобусов большого класса.
Тернополь делает новую попытку закупить большие автобусы

Это уже вторая попытка предприятия приобрести «бэушные» автобусы большого класса. Первый тендер на 30 автобусов MAN A21 (или аналогов), объявленный еще в начале лета не состоялся, так как КП «Тернопольэлектротранс» отклонил предложения двух фирм, которые решили принять участие в тендере – ими стали фирмы «ZEDEXO» и «Rent service management». Как и в первом тендере, один автобус большого класса оценили не более чем 20500 евро, что составляет 1/6 стоимости нового белорусского автобуса МАЗ 203.

Пополнение городского общественного транспорта Тернополя за счет бывших в употреблении троллейбусов уже стало традицией для города, совсем недавно через тендер в системе «Прозорро» КП «Тернопольэлектротранс» приобрело троллейбус «Skoda 14Tr» по цене всего в 13500 евро. Это уже 37 бывший в употреблении троллейбус, который город приобрел начиная с 2010 года.

По словам директора Андрея Мастюха, закупка бывших в употреблении троллейбусов – это наиболее дешевый способ обновления троллейбусного парка: «Чешские «Skoda» – очень надежные и достаточно простые в эксплуатации и ремонте троллейбусы. Мы их хорошо знаем, так как эксплуатируем со средины 1980-х годов. Машины, которые мы списываем, стают «донорами» для других машин. Ставку мы сделали на двухсекционные троллейбусы «Skoda 15Tr», которые вмещают до 160 пассажиров Их у нас уже 30 машин и это основа парка».

Что до автобусов, то решили покупать «секонд-хенд» также из соображений экономии. Выбрано довольно распространенную модель европейского низкопольного автобуса. Первый такой автобус 2007 года выпуска предприятие приобрело в июне этого года по цене в 20500 евро у фирмы «ZEDEXO». Этот автобус уже работает на улицах города.

Нужно отметить, что изначально в кредитной программе «Городской транспорт Украины» Европейского инвестиционного банка планировал принять участие другой муниципальный перевозчик Тернополя – коммунальное предприятие «Горавтотранс», которое в ноябре 2016 году было заявлено соискателем получения кредита ЕИБ в суме 800 тыс. евро на приобретение 10 автобусов среднего класса. Однако информации о том, чем закончились переговоры по получению этого кредита, нам найти не удалось. 

comments powered by HyperComments