Легендарный ЛАЗ-695 возвращается в рестайлинговом исполнении?

Воскресенье , 23 сентября 2018, 11:58
Среди продукции, которую на своем сайте представил Львовский автобусный завод, появился автобус ЛАЗ-695 в рестайлинговом варианте.
Легендарный ЛАЗ-695 возвращается в рестайлинговом исполнении?

Недавно, Львовский автобусный завод заявил о восстановлении выпуска продукции и обновил свой официальный сайт. Среди продукции, которая заявлена на официальном сайте есть и новая модификация легендарного автобуса ЛАЗ – 695, который выпускался на заводе на протяжении более чем 40 лет. На его основе даже построили в 1960-х годах троллейбус ЛАЗ – 695Т (он же – «Киев – 5 ЛА» и ОдАЗ – 695Т), который выпускался во Львове, Киеве и Одессе.

В отличии от классического ЛАЗ-695, рестайлинговая модель имеет угловатые формы, напоминающие автобус ЛАЗ-42021 из модельного ряда "Лайнер", выпускавшегося в начале 2000-х гг..

Всесто ширмовых дверей применены одностворчатые планетарные, автобус и далее остается высокопольным. Заявленная максимальная пассажировместимость автобуса – 70 пассажиров. В салоне 39 пассажирских мест. Двухдверная компоновка "намекает" на его использование, преимущественно, в качестве пригородного или служебного автобуса. Высота первой ступеньки автобуса – 36 см. Автобус будет приводиться в движение двигателем фирмы "Yuchai" с мотор-ресурсом в 1 млн. километров. Заявленный срок службы кузова автобуса – 10 лет за счет его антикоррозионной обработки. Подвеска автобуса – рессорная немецкой фирмы "ZF SACHS".

Напомним, что автобус ЛАЗ – 695 выпускался в различных модификациях на Львовском автобусном заводе с 1956 по 2002 году и является одним из самых массовых автобусов не только на территории бывшего СССР и социалистического лагеря, но и всего мира. С конвейера Львовского автобусного завода снят в начале 2000-х годов, однако производство не было прекращено совсем, а передано на Днепродзержинский авторемонтный завод, который также входил в структуру Львовского автобусного завода. В отдельные годы ЛАЗ выпускал до 10000 автобусов ЛАЗ 695.

Автобусы ЛАЗ-695, выпущенные в 1990-2000-е годы все еще работают во многих городах Украины как маршрутные. Кроме того много автобусов этой модели используется в качестве служебных.

Посмотрим, будет ли пользоваться успехом среди покупателей рестайлинговая модель легендарного автобуса.

comments powered by HyperComments