Запорожский автозавод может освоить выпуск новых автобусов

Вторник , 9 октября 2018, 11:22
Когда-то Запорожский автозавод был одним из крупнейших заводов по выпуску легковых автомобилей в СССР. Его «Запорожцы» были весьма популярны у небогатых автовладельцев. Так как выпуск «Ланосов» прекратился в прошлом году, на предприятии думают о расширении линейки автобусов.
Запорожский автозавод может освоить выпуск новых автобусов

Как рассказал в интервью интернет-изданию «autonews.ua» глава правления «ЗАЗа» Николай Евдокименко, на заводе планирую освоить выпуск 9-ти и 12-ти метровых автобусов. На данный момент завод производит автобусы двух моделей – «ZAZ A07 I-Van» на основе индийского шасси «Tata», а также болем современную модель городского частично низкопольного автобуса «ZAZ A10C I-Van» среднего класса. Частично низкопольные автобусы ЗАЗу даже удалось продать в соседнюю Польшу. Автобус разработан еще в начале 2010-х годов львовскими конструкторами. Несмотря на то, что модель по своим характеристикам может конкурировать с белорусскими автобусами МАЗ 206, количество автобусов «ZAZ A10C I-Van» крайне невелико.

Николай Евдокименко считает выпуск 9-ти и 12-метровых автобусов весьма перспективным для «ЗАЗа», по крайней мере на современном этапе. В детали руководитель предприятия решил не вдаваться, однако сказал, что у завода есть планы освоить выпуск автобусов самых разных моделей.

Производство автобусов – весьма неплохой вариант для Запорожского автозавода. Это позволит предприятию обрести второе дыхание, кроме того освоение новых моделей техники может заинтересовать иностранных инвесторов. Производство автобусов сейчас ведется на филиале «ЗАЗа» в Мелитополе - на базе тамошнего завода автомоторов. Туда, в свою очередь, сборку автобусов перевели в 2014 году с Ильичевского завода автоагрегатов.

Сейчас, к сожалению, из-за простоя завода многие его сотрудники уезжают за рубеж. И если заводу не удастся достаточно быстро переориентироваться на выпуск новой продукции, оставшиеся профессионалы старшего поколения, уже не смогут работать по возрасту.

«Пассажирский транспорт» желает удачи Запорожскому автозаводу, поскольку украинским городам нужны новые современные автобусы. Именно конкуренция между производителями даст возможность как обеспечить высокое качество автобусов, так и снизить их цену. На сегодняшний день, напомним, производством украинских городских автобусов большого класса занимаются лишь Автосборочный завод № 1 в Луцке корпорации «Богдан Моторз» и львовское СП «Электронтранс». Проект городского автобуса большого класса есть и у Черниговского автозавода, автобусы большого класса для пригородных и междугородных рейсов он производит со средины 2000-х годов. Кроме того, Львовский автобусный завод заявил о возобновлении автобусов А183 и А292, а также других ранее выпускавшихся моделей.

Отметим, что на рынке автобусов в Украине все большую популярность получают белорусские МАЗы как большого, так и среднего класса.

На фото – производство автобусов «ZAZ A07 I-Van»

comments powered by HyperComments