В Одессе обещают к Новому году запустить онлайн-навигацию для всех городских автобусов

Понедельник , 22 октября 2018, 14:46
В ходе сегодняшнего аппаратного совещания в одесской мэрии снова было озвучено обещание оснастить все городские автобусы и маршрутки онлайн-навигацией на основе GPS. Правда, на этот раз глава муниципального департамента транспорта Александр Илько назвал вполне конкретные сроки.
В Одессе обещают к Новому году запустить онлайн-навигацию для всех городских автобусов

С 2015 года и по настоящее время онлайн-навигация и слежение за городским электротранспортом доступны через портал "Транспорт Одессы". На нем в режиме реального времени показывается движение всех одесских трамваев и троллейбусов на маршрутах. По словам директора департамента транспорта и связи одесского горсовета Александра Илько, сейчас на электротранспорте установлены GPS-трекеры на 132 трамваях и 89 троллейбусах. Также идет процесс установки трекеров на последней партии новых троллейбусов "Белкоммунмаш", закупленных за счет кредита ЕБРР.

Автобусы же, которых на городских маршрутах насчитывается, согласно их паспортам, более 1100 единиц, пока что недоступны для подобной онлайн-навигации. Хотя при загрузке мобильной версии портала "Транспорт Одессы" на короткое время видно, что аналогичная система разработана и для автобусов. Ранее чиновники неоднократно обещали запуск GPS-навигации для автобусов, но при этом не называли конкретных сроков.

По словам директора городского департамента транспорта Александра Илько, "... система тестируется на десяти автобусных маршрутах, а до конца года мы планируем решить все вопросы с частными перевозчиками.". Также Илько заявил, что уже к Новому году GPS-навигация будет работать во всех городских автобусах и маршрутных такси: "До конца года мы планируем оборудовать трекерами весь частный общественный транспорт".

 

comments powered by HyperComments