В Украине будут выпускать микроавтобусы на шасси «IVECO»

Среда , 24 октября 2018, 16:15
Во время выставки коммерческого транспорта TIR-2018 в Киеве, официальный дилер «IVECO» в Украине компания «АМАКО» представила новый микроавтобус на шасси «IVECO Daily», который производится в Украине.
В Украине будут выпускать микроавтобусы на шасси «IVECO»

Производство микроавтобусов на базе итальянского цельнометаллического фургона «Iveco Daily 50C15V» начало предприятие «Авто-Оранти» в Ровно – об этом сообщает сайт «AUTO-Consulting». Стоимость нового пассажирского микроавтобуса будет составлять около 60 тысяч евро.

Новый микроавтобус комплектуется турбодизельным двигателем FPT объемом в 3 литра и мощностью 146 лошадиных сил, а также механической коробкой передач. Значительная часть комплектации микроавтобуса – украинского производства. Микроавтобус уже получил украинский сертификат соответствия и его модель обозначается как А30951, машины получают украинские вин-коды, о чем свидетельствуют таблички внутри салона.

Микроавтобус имеет 19 пассажирских сидений. В его комплектацию входят кондиционер и автономный обогреватель салона. Стоимость буса в минимальной комплектации – 54 тысячи евро. Стандартная же версия обойдется около 60 тысяч евро. Кроме этого могут быть установлены мониторы в салоне, другие версии сидений. Есть также варианты и по расположению и количеству дверей.

Как говорят в компании «АМАКО», проект микроавтобуса только запустился и его продажи пока единичные. Но интерес у перевозчиков к новой модели есть – такие автобусы могут использоваться для выполнения как регулярных так и нерегулярных перевозок на междугородных маршрутах с невысоким пассажиропотоком. В планах компании расширить производство автобусов на базе шасси «IVECO» – в разработке находится каркасная версия автобуса на 28 сидячих мест, в будущем запланировано освоение такого автобуса в пригородной и школьной версии.

Кроме этого, компания «АМАКО» считает перспективным выход на рынок автобусов малого класса длиной 8 – 8,5 метра. Для этого сегмента рынка разрабатывается новый автобус малого класса полной массой до 7,2 тонн того же класса, что «Атаман» или «Эталон».

Заметим, что пассажирские микроавтобусы на базе грузовых цельнометаллических фургонов «IVECO» уже выпускались в Украине на Кременчугском автозаводе. Они работали как на городских, так и пригородных маршрутах в режиме «маршрутное такси». Из-за низкого расположения окон и их малой высоты микроавтобусы были не очень удобны для пассажиров, особенно тех, которые ездили стоя.

Источник фото - сайт «AUTO-Consulting»

comments powered by HyperComments