У Владимира Омеляна требуют уволить руководителя «Укртрансбезопасности»

Среда , 7 ноября 2018, 14:42
Сегодня под стенами Министерства инфраструктуры Украины проходил митинг с требованиями увольнения или отстранения от должности руководителя Государственной службы Украины по безопасности на транспорте Михаила Ноняка.

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян готово повторно поднять вопрос об отстранении Михаила Ноняка от должности руководителя «Укртрансбезопасности» в случае подтверждения фактов, которые были озвучены сегодня на митинге – сообщает информационное агентство «Интерфакс-Украина».

«Они (митингующие) жалуются на взятки, давление, на непрозрачность принимаемых Государственной службой Украины по безопасности на транспорте решений. Отчасти эта информация совпадает с информацией министерства, поэтому мы считаем: эти жалобы небезосновательны», – сказал журналистам после завершения заседания правительства Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян. При этом он отметил, то хочет открыто поговорить с бизнесом, чтоб уже на Кабмин выходить с согласованной позицией отрасли, а не просто с позицией отдельных митингующих или министерства как такового.

Владимир Омелян также отметил, что в том случае, если озвученные на митинге жалобы подтвердятся, то он сможет отстранить Михаила Ноняка с должности руководителя «Укртрансбезопасности», однако окончательный вердикт будет за Кабмином: «Я тогда вношу его повторно (вопрос об увольнении главы «Укртрансбезпеки» М. Ноняка), и правительство должно принять решение об отстранении его от должности и поиске нового кандидата. Иного развития событий не вижу». При этом министр выразил надежду, что руководство "Укртрансбезпеки" использует это время с пользой для себя и «не нужно будет принимать столь радикальные решения».

Отметим, что Кабинет Министров Украины уже отстранял от должности главу «Укртрансбезопасности» Михаила Ноняка в апреле этого года и назначал служебное расследование. Однако в сентябре срок проверки исчерпался и Ноняк снова занял свое рабочее место.

Сейчас «Укртрансбезопасность» является ключевым органом, который может проводить проверки, как частных, так и государственных перевозчиков, которые совершают перевозки пассажиров. Однако несмотря на наличие специальной контрольной службы, мы можем наблюдать на маршрутах аварийные автобусы.

comments powered by HyperComments