«Электронтранс» хочет поставить Львову еще 20 автобусов в обход тендерной процедуры

Среда , 28 ноября 2018, 10:56
Вчера депутаты постоянной депутатской комиссии инженерного хозяйства, транспорта, связи и жилищной политики Львовского городского совета рассмотрели письмо ООО СП «Электронтранс» с предложением о заключении дополнительного договора на поставку 20 автобусов.
«Электронтранс» хочет поставить Львову еще 20 автобусов в обход тендерной процедуры

Дочернее предприятие львовского концерна «Электрон» - ООО СП «Электронтранс» направило руководителю постоянной депутатской комиссии инженерного хозяйства, транспорта, связи и жилищной политики Львовского горсовета Остапу Доскичу письмо с предложением рассмотреть вопрос дополнительной закупки у предприятия 20 автобусов большого класса, мотивируя это тем, что бюджет Львова в этом году перевыполняется, а депутаты обещали возможность в таком случае закупку дополнительной техники по лизинговой схеме.

Во время заседания комиссии директор департамента жилищного хозяйства и инфраструктуры Львовского городского совета Ирина Маруняк отметила, что на данный момент коммунальный перевозчик Львовское коммунальное автотранспортное предприятие № 1 получило лишь 5 автобусов из 50 закупленной по лизинговой схеме. Ранее пресс-секретарь Львовского городского совета Кристина Процак разместила в «Фейсбуке» письмо ООО СП «Электронтранс» к ЛК АТП № 1 с информацией о плане поставки автобусов – 5 автобусов в сентябре 2018 года и по 15 автобусов в октябре, ноябре и декабре 2018 года.

По мнению общественного активиста Юрия Каукалова закупка техники для коммунального автопредприятия должна осуществляться только на основе тендеров в системе публичных закупок «Прозорро»: «Уже 150 автобусов по лизингу купили. То есть наиболее острые проблемы закрыли. Теперь нужно идти по конкурентной процедуре – если хотим закупать новые автобусы, значит нужно объявлять тендер в «Прозорро»: пусть на него заходят украинские производители и предлагают свои цены. А дальше – победит тот, кто продает дешевле», – сказал Юрий. Он также отметил, что на балансе ЛК АТП № 1 находится около 30 автобусов ЛАЗ 2009-11 годов выпуска. Их нужно или восстановить, или продать другим городам используя инструменты все того же «Прозорро».

Отметим, что на комиссии депутаты приняли решение пригласить на очередное заседание представителей "Электронтранса" и заслушать информацию о ходе поставок автобусов и будущих поставках.

comments powered by HyperComments