Николаев хочет купить 23 белорусских автобуса на условиях лизинга

Среда , 28 ноября 2018, 12:43
Во время встречи с избирателями городской голова Николаева Александр Сенкевич заявил о планах приобрести для города в следующем году 23 белорусских автобуса на условиях лизинга.
Николаев хочет купить 23 белорусских автобуса на условиях лизинга

Как сообщает официальный сайт Николаевского городского совета, в понедельник 26 ноября городской голова Александр Сенкевич встретился с избирателями Корабельного района и рассказал о планах городских властей по развитию городского транспорта.

В частности мэр Николаева рассказал о том, что в городе идут работы по созданию еще одного муниципального перевозчика – КП «Николаевпастранс», которое будет выполнять автобусные перевозки. Для этого предприятия в 2019 году городские власти на условиях лизинга закупят 23 новые автобуса средней вместительности. По словам Сенкевича, это будут белорусские автобусы МАЗ 206, которые приспособлены для перевозки пассажиров с инвалидностью.

«Стоимость всех 23 автобусов превышает 73 миллиона гривен. Это автобусы производства завода МАЗ. Мы их покупаем в рассрочку. Важно, что правительство республики Беларусь компенсирует нам половину лизинговых процентов: если процентная ставка составляет 18 процентов, то 9 % нам вернут», – сказал Александр Сенкевич.

По словам городского головы Николаева, город может получить от белорусов новые автобусы уже в начале 2019 года.

«Мы хотим 10 автобусов пустить в Корабельный район от автовокзала. Еще 10 автобусов – в микрорайон Матвеевка, также от автовокзала. Еще 3 автобуса пустим в микрорайон Ракетное Урочище», – рассказал мэр о планах обеспечения города новым транспортом.

Сенкевич также отметил, что город будет развивать не только автобусный транспорт, но и электрический. Для примера уже стартовали работы по строительству новой троллейбусной линии на Намыве. Еще одну троллейбусную линию проложат в Корабельный район – городские власти уже заказали проектную документацию на ее строительство.

«На данный момент проходит проектирование троллейбусной линии в Корабельный район. Она будет идти от автовокзала до Жуковского кольца. Мы рассматриваем вопросы купить электробусы (в реальности – троллейбусы с автономным ходом). Используя контактную сеть, они смогут двигаться до Жуковского кольца, а дальше – уже своим ходом (от аккумуляторов). Чтоб обеспечить пропускную способность проспекта Богоявленского, мы также планируем расширить его на участке от Жуковского кольца до Торговой площади.

Отметим, что городской голова Николаева представляет политическую партию «Самопомощь». Однако, в отличии от лидера партии Андрея Садового, доволен возможностям приобрести белорусскую технику на льготных условиях, а отечественного производителя (в том числе и концерн «Электрон») поддерживать не спешит.

comments powered by HyperComments