Жители городка Пустомыти блокировали управление транспорта во Львове

Вторник , 11 декабря 2018, 11:15
Жители городка Пустомыты, который находится неподалеку от Львова, вчера блокировали городское управление транспорта в знак протеста против изменения автобусного маршрута.
Жители городка Пустомыти блокировали управление транспорта во Львове

Как сообщает общественный сайт «Форпост», в понедельник 10 января 2018 года около полутора десятков жителей города-спутника Львова – Пустомыт попытались блокировать работу городского управления транспорта в знак протеста против изменения маршрута автобуса, который связывает Львов со своим спутником.

Как рассказали участники протеста, раньше автобусный маршрут № 141 курсировал в направлении города Пустомыты от пригородного вокзала, однако городские власти решили перенести его конечную на автостанцию № 3 на улице Петлюры. В отличии от пригородного вокзала, эта автостанция не является удобным пересадочным узлом, поэтому жители Пустомыт, которые в своем большинстве работают или учатся во Львове, вынуждены не только переплачивать за поездки по городу, но и еще и теснится в переполненном городском транспорте.

«Позиция города странная. Мы работаем во Львове, платим здесь налоги, закупаемся в львовским магазинах, а нас гонят на автостанцию, к которой нет удобного проезда. В сторону центра – один нормальный автобус и один троллейбус. Раньше троллейбусных маршрута было два – однако троллейбус № 10 «оптимизировали». На пригородном вокзале мы могли удобно пересесть на трамваи и троллейбусы города. Интересно, что в «свои» пригороды – Винники, Брюховичи, Рудно Львов запускает большие автобусы, а нашему основному маршруту не дают права ездить до удобной для людей конечной. Это какой то сепаратизм уже», – сказал один из протестующих.

Конфликт между жителями Пустомыт и городскими властями тянется уже третий год – еще в 2016 году городские власти решили, что автобусы пригородных автоперевозчиков не должны заезжать на территорию Львова дальше, чем до ближайшей автостанции. Однако, самих оборудованных автостанций, кроме центрального автовокзала на улице Стрийской и автовокзала «Северный» фактически не оказалось.

Жители Пустомыт жалуются, что областные власти пошли им навстречу и согласовали маршрут движения автобусом 141 маршрута к конечной остановке на Пригородном вокзале, однако на уровне городского управления транспорта до сих пор нет позитивного решения.

comments powered by HyperComments