В райцентре Тернопольской области перевозчик просит повысить цену за проезд в городских маршрутках до 8 гривен

Четверг , 13 декабря 2018, 09:37
Чортковское АТП № 16142 обратилось в городской совет с просьбой поднять тариф на проезд в городских маршрутках до 8 гривен.
В райцентре Тернопольской области перевозчик просит повысить цену за проезд в городских маршрутках до 8 гривен

В Чорткове – районном центре Тернопольской области, перевозчик хочет поднять тариф на перевозки пассажиров в городских маршрутках до 8 гривен – с таким обращением местное АТП № 16142 обратилось в Чорткивский городской совет. На его официальном сайте уже появился проект решение горисполкома «Про установку тарифов на перевозку пассажиров на городских автобусных маршрутах общего пользования». Теперь на протяжении месяца жители Чорткова могут подавать замечания и предложения, касающиеся пересмотра тарифа в городских автобусах, в отдел жилищно-комунального хозяйства, благоустройства и инфраструктуры Чортковского городского совета.

Параллельно проектом решения о повышении тарифа на проезд в городских автобусах Чорткова, городской голова Владимир Шматько распорядился провести проверку пассажиропотока в маршрутках. Такое распоряжение было подписано мэром еще 16 ноября 2018 года, теперь работники городского совета Чорткова подсчитывают пассажиров, которые ездят в городских маршрутках. Эти данные и будут использованы для расчета объективного тарифа на проезд в автобусах.

«Дал задание проверить, правильные ли данные подает нам автопарк, касаемо количества пассажиров, которых перевозит один автобус за рейс, сегодня в каждом городском автобусе работает представитель горсовета, который проводит учет пассажиров», – рассказал журналистам интернет-издания «chartkiv.city» городской глава Владимир Шматько.

По словам мэра Чорткова, тариф в 8 гривен скорее всего завышен:

«Лично я считаю, что повышение стоимости проезда до 8 гривен в городских маршрутках недопустимо. В то же время я понимаю – тариф в 5 гривен нерентабелен, поскольку на момент его утверждения стоимость топлива была 22 гривны, а заработная плата тоже была ниже. Однако, расходы перевозчиков не увеличились с тех пор на 60%, как это предлагается в новом тарифе», – говорит Владимир Шматько.

После завершения подсчета пассажиров, горисполком Чорткова рассмотрит параллельно проект постановления о корректировке тарифа и результаты подсчета.

На фото – подсчет пассажиров в маршрутках Чорткова. Источник фото – «chartkiv.city».

comments powered by HyperComments