Больше 10% сел Одесской области не обеспечены общественным транспортом

Пятница , 14 декабря 2018, 14:40
В Одесской области общественным транспортом обеспечены лишь 89% населенных пунктов – в большое количество сел не ходят автобусы и в них нет железнодорожных станций.
Больше 10% сел Одесской области не обеспечены общественным транспортом

В ходе заседания трехстороннего совета при Одесской областной государственной администрации и.о. начальника управления транспортно-коммуникационной инфраструктуры ОГА Александр Гайдук рассказал о том, что около 11% сел Одесской области не обеспечены общественным транспортом.

По словам Александра Гайдука сейчас в Одесской области работает 407 автобусных маршрутов, из них 317 – междугородние, 90 – пригородные с длинной маршрута до 50 километров. Однако, в последнее время наметились серьезные проблемы с транспортным сообщением внутри районов области.

Как рассказал Александр Гайдук, с 2013 года автобусные маршруты, которые не выходят за пределы районов, передали под управление районным государственным администрациям – именно они являются организаторами перевозок на таких маршрутах. Значительное количество автобусных маршрутов, которые соединяют села области с районными центрами являются убыточными, поэтому автоперевозчики отказываются их обслуживать.

Сейчас около 11% сел Одесской области вообще не охвачены общественным транспортом – туда не ходят автобусы, нет в этих селах и железнодорожных станций, на которых останавливаются пригородные поезда. По словам Гайдука такая ситуация связана в том числе с тем, что районным властям не хватает средств на компенсацию убытков перевозчиков от перевозок пассажиров-льготников. В итоге из-за этого часто возникают скандалы.

Александр Гайдук высказал надежду, что областные и районные депутаты в 2019 году таки примут решение о монетизации льгот на проезд в пригородном транспорте, потому что сейчас частные перевозчики не хотят бесплатно перевозить пассажиров-льготников и часто закрывают маршруты, которыми пользуется большое количество пенсионеров и других пассажиров льготных категорий.

comments powered by HyperComments