В Измаиле Одесской области в маршрутках можно оплатить проезд банковской карточкой

Пятница , 21 декабря 2018, 13:33
За проезд автобусах, которые курсируют на 18-м маршруте в Измаиле теперь можно рассчитаться банковской карточкой – введена одна из разновидностей «электронного билета».
В Измаиле Одесской области в маршрутках можно оплатить проезд банковской карточкой

В измаильских маршрутках, которые обслуживает ЧП «Евротрансавто» можно оплачивать проезд с помощью банковских карточек. Пока что новация внедрена в автобусах, которые работают на маршруте № 18, а до конца года валидаторами оборудуют автобусы, которые курсируют на маршруте № 23. Как рассказал в интервью местному информационному порталу «izmail.es» руководитель автотранспортного предприятия Сергей Кивалов, если эксперимент покажет хорошие результаты, валидаторы будут установлены на всех автобусах перевозчика. По словам Кивалова, новация позволит значительно уменьшить нагрузку на водителей автобусов благодаря тому, что они не будут собирать с пассажиров деньги за проезд и сосредоточатся на безопасности дорожного движения.

«Деньги в этом случае за проезд поступают моментально, а пассажирам в отсутствие «налички» не нужно искать ближайший банкомат. И что важно: повышения стоимости проезда не будет – как стоил 7 грн. для одного пассажира, таким и останется», – рассказал журналистам Сергей Кивалов.

Партнером ЧП «Евротрансавто» в реализации проекта электронного билета в Измаиле стало Измаильское отделение «ПриватБанка», которое и предоставило валидаторы. Эти валидаторы работают с всеми видами банковских карт, независимо от того, какой банк их выдал. Валидаторы не выдают пассажирам бумажного билета – после удачной оплаты на экране появляется смайлик.  Кроме того валидаторы поддерживают возможность расчета за проезд с помощью смартфона с установленным приложением Google Play или Apple Pay.

По словам управляющей Измаильским отделением «Приватбанка» Оксаны Пасмарновой, на данный момент «ПриватБанк» является одним из немногих банков, которые предлагают технические решения для безналичных расчетов за проезд в городском транспорте. В прошлом году «ПриватБанк» установил первые валидаторы для оплаты проезда в трамваях и троллейбусах Львова.

Кроме «ПриватБанка» решения для безналичной оплаты проезда предлагает также государственный «Ощадбанк».

Фактически, это не полноценный электронный билет, а лишь возможность безналичной оплаты разового проезда. Это экономит время и средства у перевозчика, разгружает работу водителей.

Источник фото - сайт «izmail.es»

comments powered by HyperComments