В Ивано-Франковске новые автобусы «Богдан» большого класса вышли на маршрут

Вторник , 22 января 2019, 10:34
Вчера с утра в Ивано-Франковске 8 новых автобусов «Богдан А701.32» большого класса выехало на автобусный маршрут № 41.
В Ивано-Франковске новые автобусы «Богдан» большого класса  вышли на маршрут

Как и обещали в КП «Электроавтотранс», с вчерашнего утра начал работу новый маршрут № 41 Каскад – Онкодиспансер. На него выехало 8 новых автобусов «Богдан А701.32», которые прибыли в Ивано-Франковск в конце 2018 – начале 2019 года. Всего первая партия автобусов «Богдан» большого класса состоит из 12 машин. Еще дюжина автобусов, заказанных на заводе в Луцке, прибудет в Ивано-Франковск несколько позже. Об этом сообщает пресс-служба городского головы Ивано-Франковска на его персональном сайте.

По словам руководителя КП «Электроавтотранс» Виталия Голутяка по просьбам жителей Ивано-Франковска схема маршрута № 41 будет гибкой – на выходные он будет заезжать к городскому кладбищу. Еще четыре автобуса, полученные из Луцка, выйдут на маршрут ул. Пасечная – Криховцы. Однако схема движения этого маршрута до конца не утверждена.

Руководитель коммунального перевозчика говорит, что проблемы с нехваткой водителей автобусов нет, хотя предприятие испытывает нехватку водителей троллейбуса. Подготовка водителя автобуса требует стажировки всего на протяжении нескольких дней. Управление новыми автобусами достаточно простое, главная проблема, как говорят водители, это вписаться на больших автобусах в узкие, да еще и запаркованные улицы Ивано-Франковска.

На новом маршруте с новыми автобусами решил прокатится и городской голова Ивано-Франковска Руслан Марцинкив. Новые троллейбусы ему понравились.

Градоначальник столицы Прикарпатья анонсировал увеличение до конца 2019 года коммунального автобусного парка Ивано-Франковска до 50 автобусов – должно прибыть еще 12 «Богданов А701.32» и 12 турецких автобусов – по этим закупкам уже подписаны договоры или проведены тендеры. По словам Руслана Марцинкива, несмотря на то, что город приобретает 29 новых белорусских троллейбусов за средства Европейского банка реконструкции и развития, также продолжится закупка и подержанных троллейбусов из городов Европы – два троллейбуса Volvo, которые в декабре 2018 года прибыли из Австрии уже начали обкатывать в троллейбусном депо.

comments powered by HyperComments