Порт Ольвия купил автобус «Электрон» почти за 5 миллионов гривен

Вторник , 5 февраля 2019, 14:36
Первый автобус «Электрон» в двухдверной модификации ООО «СП «Электронтранс» поставило ГП «Стивидорная компания «Ольвия»
Порт Ольвия купил автобус «Электрон» почти за 5 миллионов гривен

Государственное предприятие «Стивидорная компания «Ольвия» в Николаеве получило новый пассажирский автобус, изготовленный ООО «СП «Электронтранс», которое входит в состав львовского концерна «Электрон».

Автобус изготовлен по спецзаказу и несколько отличается от базовой модели – городского автобуса «Электрон» А185. В частности, автобус изготовлен в двухдверной, а не трехдверной модификации. За счет этого увеличено количество сидений в салоне до 37. Общая вместимость нового автобуса – 90 пассажиров. Об этом концерн «Электрон» сообщил на своей официальной странице в социальной сети «Фейсбук».

Автобус имеет несколько тормозных систем – двухконтурную пневматическую систему EBS (она включает в себя системы ABS и ASR) с дисковыми тормозами, стояночные и светофорные тормоза.

Управления автобусом осуществляется бортовым компьютером с сенсорным дисплеем. С помощью САN-системы осуществляется управление всеми системами автобуса, а также диагностика узлов и агрегатов.

Все детали салона, в том числе и обшивка сидений, выполнены из негорючих материалов. Автобус оборудован современными системами кондиционирования и отопления салона и кабины водителя.

Согласно с информацией, размещенной в системе публичных закупок "Прозорро", новый автобус обошелся ГП «СК «Ольвия» почти в 5 млн. грн. При ожидаемой стоимости закупки автобуса в 5 млн. грн., по результатам электронного аукциона цена была снижена до 4 млн. 971 тыс. грн. Тендер по приобретению «автобуса городского типа «Электрон А18» либо эквивалент» (именно так был назван предмет закупки в объявлении в «Прозорро»), проходил еще в феврале – марте 2018 года. В нем приняли участия два поставщика – ООО «СП «Электронтранс» и ДП «Автосборочный завод №1» АО «АК «Богдан Моторс». Конкурент «дочери» «Электрона» модификацию своего автобуса «Богдан А701.32» предложил за 4 млн. 973 тысячи гривен.

В тендерных условиях был предусмотрен срок поставок автобуса – до 31 октября 2018 года, однако между поставщиком и заказчиком дважды были заключены дополнительные договора – 26 июля и 29 октября.

Заметим, что государственный стивидор «Ольвия» смог купить автобус «Электрон» только с четвертой попытки – три тендера, которые были объявлены в 2017 году не состоялись. Два из них – объявленные 29 августа и 20 октября – по причине допуска к оценке менее двух тендерных предложений. Ожидаемая стоимость закупке на тендерах 2017 года составляла 4,75 млн. грн.

Отметим, что на данный момент СП «Электронтранс» предлагает украинским потребителям самые дорогие автобусы – автобусы «Электрон» А185 для Ужгорода (партия в 10 штук) стоили по 5,4 млн. грн. за машину. Львов, при покупке в лизинг 50 автобусов, «сторговался» о цене в 147 тыс. евро за машину (такую стоимость назвал советник городского головы Львова Андрея Садового Андрей Белый), в гривневом эквиваленте цена составляет около 4,7 млн. грн. за автобус.

Заметим, что государственный стивидор «Ольвия» на данный момент в качестве служебных автобусов использует уже немолодые автобусы венгерского производства "Ikarus". Их видно на одной из фотографий.

Источник фото - Концерн "Электрон".

comments powered by HyperComments