В Ивано-Франковске предлагают повысить цену проезда в автобусах до шести гривен

Воскресенье , 17 марта 2019, 18:39
В пятницу вопрос о повышении стоимости проезда в городском автотранспорте областного центра Прикарпатья обсуждали на общественных слушаниях.
В Ивано-Франковске предлагают повысить цену проезда в автобусах до шести гривен

15 марта в Ивано-Франковске прошли общественные слушания по поводу возможного повышения стоимости проезда в городских автобусах до 6 гривен. Участникам общественных слушаний представили проект решения горисполкома «Про тарифы на проезд в городском пассажирском транспорте общего пользования». Об этом сообщает информационное агентство «ZIK».

Заместитель начальника Управления транспорта и связи Андрей Гиглюк рассказал собравшимся, что организация перевозчиков Ивано-Франковска подала в горсовет запрос о повышении стоимости проезда в автобусах до 6 гривен. Корректировку тарифа перевозчики объясняют повышением цен на топливо, запчасти, а также ростом минимальной заработной платы.

Глава организации перевозчиков Ивано-Франковска Олег Стахив пожаловался на то, что количество «платных» пассажиров автобусов постоянно уменьшается и сейчас составляет лишь около трети всех пассажиров. Он пожаловался на очень большое количество пассажиров, за перевозку которых частные перевозчики компенсации не получают. Кроме того, Олег Стахив пожаловался, что три новых коммунальных автобусных маршрута забрали у «частников» 40 – 60% пассажиров.

Расчет тарифа на проезд в городских автобусах Ивано-Франковска проводила аудиторская фирма. Ее представитель сообщил, что львиную долю в тарифе составляют расходы на топливо. Кроме того он заявил, что для того, чтоб получить адекватное качество автобусных перевозок в городе, тариф должен составлять не менее 7 гривен.

Общественные слушания закончились тем, что во время голосования участники общественных слушаний выступили против повышения тарифов на проезд в автобусов. Однако, общественные слушания носят рекомендационный характер, и последнее слово принадлежит исполнительному комитету Ивано-Франковского горсовета, который рассмотрит вопрос о повышении стоимости проезда в автобусах в ближайшее время.

comments powered by HyperComments