На выставке в Киеве МАЗ представит две новые модели автобусов

Вторник , 26 марта 2019, 11:30
Послезавтра в Киеве на НСК «Олимпийский» откроется выставка «City Trans Ukraine 2019», на которой Минские автозавод представит свои новые автобусы среднего и большого класса
На выставке в Киеве МАЗ представит две новые модели автобусов

Минский автозавод – ведущий производитель грузовой и пассажирской техники в Беларуси. На данный момент завод выпускает 15 моделей пассажирской техники более чем в 100 исполнениях. В модельный ряд входять городские, пригородные, междугородные, специальные и туристические автобусы длиной от 7 до 18 метров.

На выставке в Киеве белорусы покажут две новые модели своих автобусов – это будет автобус среднего класса для городских и пригорородных маршрутов МАЗ257030, а также газовый автобус большого класса МАЗ203988.

Пассажирский автобус среднего класса МАЗ 257030 разработан конструкторами МАЗа. Он построен на базе школьного автобуса  МАЗ 257S30 и также как и он имеет собственное шасси МАЗ с подвеской от среднетонажного грузовика. Высокий клиренс и рессорная подвеска позволяют автобусу ездить даже по грунтовым дорогам. Автобус приводится дизельным двигателем фирмы «Cummins» экологического стандарта «Евро – 5», а  также механической 6-тиступенчастой коробкой передач «FastGear».

В салоне автобуса – 31 посадочное место для пассажиров, есть полки для размещения багажа. Вход в пассажирский салон – через две двери с автоматическим пневмоприводом. Кабина отделена от салона перегородкой, вход в кабину – через двери, расположенные с левой стороны автобуса. Лобовое стекло, по типу троллейбусов «Skoda 14Tr», ЮМЗ Т1/Т2, а также украинских автобусов ЛАЗ 695, состоит из двух половин, что облегчает его замену. Автобус может комплектоватся кондиціонером пассажирского салона.

Автобус МАЗ 257 успешно прошел испытания на боковое опрокидывание, во время которых проверили надежность конструкций кузова. Тесты показали, что модель соответствует всем требованиям безопасности, которые приняты в странах Европы.

На выставке «CityTransUkraine 2019» также представят автобус МАЗ203988. Эта машина большого класса имеет двигатель, работающий на сжиженном природном газе. Сама модель автобуса МАЗ203 уже хорошо известна украинцам – такие автобусы закупали многие города Украины.

Модель МАЗ203988, которая представлена на выставке в Киеве оборудована системой книлинга (наклона кузова на правую сторону), что облегчает посадку пассажиров, так как высота пола автобуса в таком случае.

Как и базовая модель автобуса МАЗ203988 имеет в салоне 26 посадочных мест (правда, большинство их находится на «подиумах» в салоне и лишь два являются безбарьерными, чем автобус проигрывает украинским автобусам большого класса ЛАЗ А183, Богдан А701, Электрон А185 и Эталон А122 «Астра»). Двигатель фирмы «Mercedes-Benz» работает на компримированном природном газе (метане) и имеет экологический стандарт «Евро-6». Автоматическая коробка передач – немецкой фирмы «ZF» и надежные газовые баллоны четвертого типа общим объемом до 1380 л. На автобусе применена мультиплексная система управления электрооборудованием и системы активной безопасности EBS (электронная система торможения) и ELC (электронно-пневматическая подвеска). Запас хода автобуса составляет не менее 600 км в городском режиме.

Это уже вторая модель автобусов МАЗ, работающая на на компримированном природном газе. Ранее завод освоил выпуск модели МАЗ 203965 экологического класса «Евро-5».

По материалам и с использованием фото сайта «autoconsulting.com.ua»

comments powered by HyperComments