Львовские транспортные чиновники не следят за изменениями законодательства

Вторник , 2 апреля 2019, 11:15
Во Львове до сих пор нет муниципальных «Правил пользования городским автотранспортом»
Львовские транспортные чиновники не следят за изменениями законодательства

Заявление львовских транспортных чиновников о том, что в законодательстве Украины и других нормативных актах не описана процедура контроля проезда в городских автобусах говорит о том, что они не следят за изменениями в Законах Украины и других нормативных актах. Так считает депутат Львовского городского совета Игорь Зинкевич, который активно занимается вопросами функционирования общественного транспорта Львова.

В частности, депутат говорит, что львовские чиновники неоднократно заявляли в местных СМИ о том, что процедура контроля проезда в городском автобусном транспорте якобы не выписана в законодательстве. Аналогичный ответ от одного из чиновников Львовского горсовета Андрея Белого Зинкевич получил в ответ на свое депутатское обращение по поводу учета пассажиропотока на автобусных маршрутах.

«Мы с коллегами изучили действующее законодательство по общественному транспорту. И выяснили, что еще в январе 2017 года Верховная Рада Украины приняла так называемый «Закон Украины про электронный билет», название которого Закон Украины «Про внесение изменений в некоторые законодательные акты Украины, касающиеся внедрения автоматизированной системы учета оплаты проезда в городским пассажирским транспортом». Этим законом Верховная Рада делегировала разработку и утверждение «Правил пользование городским автобусным транспортом» местным органам власти – соответствующие изменения были внесены в Закон Украины «Про автомобильный транспорт». После этого Кабинет Министров Украины внес изменения в свои постановления, которые касаются автобусных перевозок, в том числе Постановление № 812, которым внес изменения в «Правила предоставления услуг пассажирского автомобильного транспорта», – говорит депутат Львовского городского совета.

Чтоб исправить ситуацию, причем не только с контролем проезда в городских автобусах, но и создать нормативную базу взаимоотношений между перевозчиком и пассажирами, а также закрепить права и обязанности последних, Игорь Зинкевич направил депутатское обращение на имя заместителя городского головы Львова Сергея Бабака. В нем он требует как можно быстрее разработать и вынести на рассмотрение депутатского корпуса проект «Правил пользования городским автобусным транспортом в городе Львове».

Заметим, что сейчас в Одессе проходит обсуждение проекта новой версии аналогичного документа, который предусматривает в том числе и внедрения «электронного билета».

Депутат делает выводы, что львовские чиновники, к сожалению, не следят за изменениями в законодательстве Украины о транспорте, хотя, по его словам, сейчас это очень просто делать, поскольку все изменения сразу публикуются на интернет-портале Верховной Рады Украины.

comments powered by HyperComments