В Мариуполе на новые автобусы потратят треть миллиарда гривен

Вторник , 2 апреля 2019, 18:26
В общей сложности в Мариуполе хотят купить 64 новых автобусов, которые оценивают в 330 миллионов гривен
В Мариуполе на новые автобусы потратят треть миллиарда гривен

Мариуполь запланировал значительное пополнение коммунального парка автобусов – всего закупят 64 автобуса, в том числе 15 автобусов-«гармошек». Об этом «Пассажирский транспорт» узнал из объявлений в системе публичных закупок «Прозорро».

Как мы уже писали в субботу, первым был объявлен тендер на закупку 15 сочлененных низкопольных автобусов для перевозки 150 пассажиров. Их оценили в 105,54 млн. грн., то есть цена одного автобуса – 7,03 млн. грн. В связи с тем, что Львовский автобусный завод прекратил выпуск автобусов-«гармошек» ЛАЗ А292 еще в 2013 году, а ДП «АСЗ №1» корпорации «Богдан» в Луцке освоил «гармошку» только в троллейбусном варианте, скорее всего поставлять 18-метровые автобусы в Мариуполь будет белорусский производитель или его дилеры.

Еще один тендер объявлен для закупки 49 автобусов длиной не менее чем 11,9 метров и вместимостью минимум 94 пассажира. Эти автобусы оценили предварительно в 225,42 млн. грн., то есть цена одного автобуса – 4,6 млн. грн.

Все автобусы должны быть выпущены в текущем году, приводится дизельным двигателем экологического стандарта на ниже «Евро – 5» и автоматической коробкой передач. Транспортные средства должны быть оборудованы кондиционером, устройствами GPS-мониторинга и навигации, оборудованием для раздачи Wi-FI и датчиками системы автоматического учета пассажиропотока. Также в салоне должны быть установлены видеокамеры, автобусы должны быть снабжены датчиками уровня топлива. Также конструкция подвески должна предусматривать наличие функции книлинга, то есть наклона автобуса в сторону остановки.

Заметим, что параллельно с закупкой нового муниципального транспорта, власти Мариуполя планируют повышение стоимости проезда в городском транспорте. В августе мариупольцы уже будут платить за проезд в автобусах дороже, чем киевляне – цена проезда будет составлять 9 гривен. Проезд в городском электротранспорте будет на гривну дешевле.

comments powered by HyperComments