Местные бюджеты в 2019 году получат полмиллиарда гривен на покупку школьных автобусов и спецавтомобилей

Воскресенье , 7 апреля 2019, 14:43
Решение о выделении средств и распределении субвенции из госбюджета местным бюджета принял Кабинет Министров Украины
Местные бюджеты в 2019 году получат полмиллиарда гривен на покупку школьных автобусов и спецавтомобилей

Региональные бюджеты получат из государственного бюджета Украины субвенцию на закупку специальных транспортных средств для перевозки школьников в сумме полмиллиарда гривен. В частности, для закупки школьных автобусов регионам Украины выделили 325 миллионов гривен, а для покупки специальных автомобилей для инклюзивно-ресурсных центров – еще 175 миллионов гривен. Решение об этом было принято на заседании Кабинета Министров Украины 3 апреля этого года. Об этом сообщили в пресс-службе украинского правительства.

Как сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки Украины, закупка школьных автобусов и спецтехники будет проходить на основе софинансирования с органами местной власти. Для примера, города областного значения должны доплатить из своего бюджета при закупке автобусов не менее 30% от стоимости закупаемых автобусов.

Министр образования и науки Лилия Гриневич заявила, что в течении 2016-18 годов правительство Украины инвестировало в программу «Школьный автобус» уже более 840 миллионов гривен. Если учесть еще 325 млн. грн., которые выделили в этом году, то Украина за последние четыре года профинансировала покупку школьных автобусов на сумму более 1 миллиарда гривен.

Заметим, что все основные производители общественного транспорта в Украине выпускают автобусы, специально предназначенные для перевозки школьников. Это и ДП «Автосборочный завод №1» корпорации «Богдан Моторс» в Луцке, и ООО «Черниговский автозавод» корпорации «Эталон», и Черкасский автозавод, который выпускает автобусы под брендом «Атаман». Школьные автобусы мелкими сериями были также выпущены ОАО «Укравтобуспром» (Львов), а также заводом «Стрый-Авто». Единственным производителем автобусов в Украине который не выпускает школьной модификации, является концерн «Электрон», который имеет лишь модель большого городского автобуса.

comments powered by HyperComments