В Одессе обещают "перезапустить" городские автобусы в дополнение к маршруткам

Вторник , 4 июня 2019, 14:14
Для того, чтоб заинтересовать перевозчиков обслуживать автобусные маршруты в обычном режиме, власти Одессы планируют пересмотреть стоимость проезда в таком транспорте.
В Одессе обещают "перезапустить" городские автобусы в дополнение к маршруткам

Украинское транспортное законодательство предусматривает три режима работы автобусных маршрутов: обычный (автобус делает остановки на всех предусмотренных остановках и перевозит все категории льготников), «экспресс», а также «маршрутное такси» (особенность данного вида перевозок – официальными остановками по которым разрабатывается график, являются конечные, все остальные остановки – по требованию пассажиров). Формально автобусные маршруты, работающие в обычном режиме, в Одессе есть, однако они не обслуживаются перевозчиками – с 2008 года власти Одессы ни разу не пересматривали стоимость проезда в автобусах, курсирующих в обычном режиме. Формально она и теперь составляет 50 копеек. Ясное дело, что возить пассажиров по такой цене не будет ни один автоперевозчик.

По словам руководителя транспортного департамента Одесской мэрии Александра Илько, в ближайшее время планируется восстановить курсирование в Одессе нескольких автобусных маршрутов в обычном режиме.

«Мы хотим установить плату за проезд в таких автобусах в 5 гривен и заставить перевозчиков пускать автобусы в обычном режиме на часть рейсов», – заявил Александр Илько.

Решение об установке тарифов на проезд в автобусах, курсирующих в обычном режиме должен принять исполнительный комитет Одесского городского совета. Заметим, что в основном на маршрутах, которые работают в обычном режиме, используются автобусы большого класса.

Что до одесских маршруток, то по словам Александра Илька повышать стоимость проезда в них выше нынешних 7 гривен пока не планируют.

comments powered by HyperComments