Верховная Рада решила увеличить штрафы за отказ в льготном проезде

Среда , 5 июня 2019, 10:07
Законопроект № 10004, который предусматривает штраф в 2550 гривен за отказ в перевозке пассажиров-льготников, принят в первом чтении
Верховная Рада решила увеличить штрафы за отказ в льготном проезде

В Верховной Раде Украины решили ужесточить ответственность водителей за беспочвенный отказ пассажирам-льготникам в бесплатном или льготном проезде. Соответствующий законопроект № 10004 принят народными депутатами за основу в первом чтении – за него проголосовал 231 парламентарий. Сообщение об этом разместила пресс-служба Верховной Рады Украины.

Согласно с законопроектом № 10004, вносятся изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях – возрастает сумма штрафа за отказ в льготных перевозках граждан, которым украинским законодательством предоставлено такое право. Если сейчас за отказ в бесплатном или льготном проезде водитель (в случае того, если правонарушение будет доказано) обязан заплатить штраф в размере восьми не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (136 гривен), то после того, как законопроект № 10004 станет Законом Украины, размер штрафа возрастет до 150 не облагаемых налогом минимумов доходов, то есть 2550 гривен.

У проблемы отказа в бесплатном проезде льготникам есть и другая сторона медали – местные власти часто компенсируют перевозчикам убытки, полученные из-за льготного и бесплатного проезда не в полном объеме, а иногда вообще не выплачивают никаких компенсаций. Однако, про ответственность местных органов власти за невыплату перевозчикам компенсаций за поездки льготников, депутаты Верховной Рады почему-то не подумали.

comments powered by HyperComments