Вице-мэр Днепра обещает за два года разделаться с «маломерными маршрутками»

Среда , 7 августа 2019, 15:52
Транспортная реформа в городе должна стартовать в Днепре 1 октября 2019 года
Вице-мэр Днепра обещает за два года разделаться с «маломерными маршрутками»

Вице-мэр Днепра Михаил Лысенко вчера на своей странице в социальной сети «Фейсбук» заявил, что в городе с 1 октября текущего года стартует программа по замене (ликвидации) всех «маломерных» автобусов, которые работают в режиме «маршрутное такси».
 

Как уточнил Михаил Лысенко сегодня во время брифинга в городском совете, 1 октября 2019 года начнется плановая проверка перевозчиков. Целью этой проверки являются планы убрать с улиц города маловместимые «маршрутки» и заменить их автобусами большого класса.

«Городской голова Борис Филатов поставил задание – привести в порядок все маршрутные транспортные средства в Днепре. Тот подвижной состав, который используют частные перевозчики, находится в ужасном состоянии. Поэтому с первого октября мы начнем плановую замену подвижного состава частных перевозчиков. Некоторые дублирующие маршруты будут ликвидированы, потому что они не дают возможность предоставлять качественные услуги населению.

На маршруты будут выходить исключительно автобусы первого класса с кондиционерами. Конечно, ситуация не изменится за секунду – мы даем на это 2 – 2,5 года.

В Днепре не будет «газелей» и «спринтеров». Тариф на проезд пока пересматриваться не будет. В будущем стоимость проезда будем пересматривать исключительно для автобусов первого класса», – заявил сегодня Михаил Лысенко.

Кроме того Михаил Лысенко заявил, что все частные перевозчики города должны будут подписать договора с клининговыми компаниями, чтоб ежедневно поддерживать транспортные средства в чистоте.

Также вице-мэр Днепра обратился к инвесторам и предпринимателям, которые хотят принимать участие в пассажирских перевозках в Днепре и уже имеют автобусы большого класса обращаться к нему лично через телефон его приемной.

К заявлениям о замене «спринтеров» на автобусных маршрутах Днепра на вместительные автобусы руководство города, очевидно, подтолкнула крупная авария, которая произошла 1 августа на перекрестке проспекта Яворницкого и улицы Вернадского. Тогда легковой автомобиль «Hyundai» врезался в пассажирский микроавтобус 157-го автобусного маршрута, в котором на момент аварии находилось около 20 пассажиров. Из за сильного удара микроавтобус перевернулся набок, пострадало около 11 пассажиров микроавтобуса. По предварительным данными водитель легкового автомобиля был пьян, Эксперты отметили, что автобус большого класса в таком ДТП вряд ли бы существенно пострадал.

comments powered by HyperComments