В Ивано-Франковске можно оплатить проезд с помощью смартфона

Четверг , 8 августа 2019, 11:13
Для оплаты необходимо воспользоваться мобильным приложением «EasyWallet UA»
В Ивано-Франковске можно оплатить проезд с помощью смартфона

Компании «Мastercard» и «EasyPay» запустили в автобусах Ивано-Франковска технологию безналичной оплаты со смартфона, сообщается в пресс-релизе «Mastercard». Технология работает с помощью мобильного приложения «EasyWallet UA» с интегрированной платформой цифровых кошельков «Masterpass».

Специальные датчики, которыми сейчас оснащены 42 автобуса в городе, распознают пассажиров со смартфонами и установленным приложением при входе в автобус. После этого приложение присылает оповещение с предложением оплатить проезд. Для того чтобы приобрести билет, пассажиру достаточно лишь выбрать тариф и подтвердить оплату, свайпнув оповещение в «EasуWallet UA».

Также пользователь может самостоятельно войти в приложение и приобрести билет для проезда: в главном меню выбрать город, тариф, способ оплаты и подтвердить операцию. После этого на экране смартфона появляется окно об успешной оплате, а электронный билет для проезда сохраняется в приложении. Перевозчики самостоятельно определяют перечень доступных тарифов.

Билет для проезда в автобусе, приобретенный в приложении, действует 30 минут и не требует дополнительного сканирования, компостирования или другой валидации со стороны пассажира. Проверку наличия и действительности билета исполняет контролер.

Для этого пассажиру нужно зайти в «EasyWallet UА» и нажать на изображение активного билета в приложении. Система сгенерирует на экран смартфона уникальный QR-код. Контролер совершит проверку билета в приложении, считав QR-код с помощью мобильного телефона.

Автор фото – Вадим Галюк

comments powered by HyperComments