В Мариуполь прибыли 15 автобусов-«гармошек» МАЗ 215

Четверг , 22 августа 2019, 15:46
В презентации новых автобусов на территории троллейбусного депо № 4 приняли участие городской голова Мариуполя Вадим Бойченкло и Посол Республики Беларусь в Украине Игорь Сокол
В Мариуполь прибыли 15 автобусов-«гармошек» МАЗ 215

В Мариуполь уже доставили 15 новых сочлененных автобусов МАЗ 215 белорусского производства. Их поставщиком является украинская компания «Торговый дом «Литан». На территории троллейбусного депо № 4 сегодня состоялась презентация нового транспорта в которой приняли участие городской голова Мариуполя Вадим Бойченко и Посол Республики Беларусь в Украине Игорь Сокол. Об этом сообщает мариупольский сайт «mrpl.city».

Во время презентации новых автобусов представители КП «Мариупольское трамвайно-троллейбусное управление» рассказали, что прежде, чем выйти на маршрут, автобусы пройдут процедуры передачи из собственности города в собственность ТТУ и подбора персонала. Их испытают на улицах города, водителей обучат управлять «гармошками», транспорт проедет по всем автобусным маршрутам, чтобы понимать, как поворачивают эти гиганты на дорогах.

Как уточнил директор департамента транспорта и связи Мариупольского городского совета Василий Клат, «гармошки», вероятнее всего, поставят на маршрут № 15 следованием от 23-го микрорайона через центр города на микрорайон «Восточный», так как он идет по большим проспектам.

Когда прибудут остальные автобусы и троллейбусы, то они будут расставлены так, чтобы не было дефицита транспорта и на Черемушках, и в Кальмиусском районе, и в Левобережном районе.

В новом транспорте 100% низкий пол – для удобства людей с инвалидностью, стариков и мам с колясками. Кондиционер установлен не только в кабине водителя, но и в салоне. Салон оборудован автоинформаторами с информационными строками, множеством камер видеонаблюдения, которые будут следить за дисциплиной в транспорте и фиксировать нарушения. Салон более комфортабельный, с удобными сидениями и современным дизайном. Есть счетчики пассажиропотока – с помощью современного программного обеспечения они будут передавать информацию о количестве пассажиров за любой промежуток времени.

Первые новые автобусы выйдут на маршрут к концу сентября – началу октября. А новые троллейбусы ориентировочно начнут поступать в город в концу года. На закупку 64 автобусов и 72 троллейбусов было выделено 30 миллионов евро.

comments powered by HyperComments