В Запорожье провели профилактическую беседу с автоперевозчиками

Вторник , 1 октября 2019, 11:26
Темой разговора стали предупреждение ДТП, подготовка общественного автотранспорта к осенне-зимнему сезону, а также обеспечение бесплатного проезда для пассажиров-льготников.
В Запорожье провели профилактическую беседу с автоперевозчиками

В Управлении по вопросам транспортного обеспечения и связи Запорожского горсовета провели профилактическую беседу с частными перевозчиками, которые обслуживают городские автобусные маршруты в городе. Об этом сообщила пресс-служба Запорожского городского совета.

На встрече присутствовали руководители компаний-перевозчиков, представители «Укртрансбезопасности», патрульной полиции и сотрудники транспортного управления горсовета. Основными темами были вопросы предупреждения ДТП, подготовка общественного автотранспорта к работе в осенне-зимний период, движение транспорта во время Покровского ярмарка, а также обеспечение бесплатного проезда пассажиров-льготников.

Сотрудники патрульной полиции обратили внимание перевозчиков на то, что только за последнюю неделю на автотрассах Украины случилось 4 крупных ДТП, в том числе – две крупные аварии с участием автобусов, в которых погибло почти два десятка пассажиров. Что касается Запорожской области, то в этом году количество ДТП выросло почти на 8 процентов по сравнению с прошлым годом. Всего с января по август 2019 года в регионе случилось 2348 ДТП, из них 363 аварий с пострадавшими. Погибло 27 человек. Было отмечено, что 208 ДТП в Запорожской области случилось с участием маршрутного транспорта, в них было травмирован 81 человек. По вине водителей автобусов случилось 24 ДТП, из них 11 – без потерпевших, а еще 13 – с потерпевшими. За нарушение правил дорожного движения на водителей автобусов в Запорожской области составлено 2017 протоколов. Об этом рассказал заместитель начальника управления патрульной полиции в Запорожской области Сергей Григорьев.

Полицейские отмечают, что руководители предприятий-перевозчиков должны проводить регулярные профилактические беседы с водителями, а такде уделять внимание техническому состоянию транспортных средств.

Заместитель начальника управления транспорта и связи Александр Кухарев отметил, что каждый водитель должен пройти инструктаж и расписаться о его прохождении, кроме того перевозчики должны предоставить отчеты о подготовке транспорта к осенне-зимний период.

Александр Кухарев также отметил, что перевозчики в обязательном порядке должны выполнять льготные перевозки.

«С началом нового школьного года все запорожские школьники имеют право на проезд в общественном транспорте со скидкой 50%», – напомнил чиновник.

comments powered by HyperComments