Для «маршрутчиков» повысили штрафы за отказ в перевозке пассажиров-льготников

Пятница , 4 октября 2019, 08:40
Верховная Рада вчера приняла изменения к Кодексу Украины про административные правонарушения
Для «маршрутчиков» повысили штрафы за отказ в перевозке пассажиров-льготников

Для перевозчиков повысили штрафы за отказ в перевозке пассажиров льготных категорий. Если ранее размер штрафа составлял 8 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, то сейчас он составляет 50, т.е. 850 гривен. Об этом сообщило информационное агентство «УНИАН».

Сообщается, что вчера Верховная Рада Украины поддержала законопроект № 0893, которым предусматривается внесение изменений в статью 133-1 Кодекса Украины про административные правонарушения. За это решение проголосовало 303 депутата из 385 зарегистрированных в зале депутатов.

Новым законом установлено, что безосновательный отказ от предусмотренной Законами Украины льготной перевозки граждан карается штрафом в размере 50 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан. Этот закон вступает в силу с дня, следующего за его публикацией. После голосования в парламенте его еще должен подписать Президент Украины.

Данный законопроект не решает вопроса с льготными перевозками пассажиров – он карает только перевозчиков, а не местные власти, которые согласно с законодательством должны компенсировать перевозчикам убытки от перевозки пассажиров льготных категорий. Существует и еще одна коллизия – если для части пассажиров-льготников льготы установлены Законами Украины, то часть льгот, в том числе и бесплатный проезд для пенсионеров по возрасту, установлены нормативными актами Кабинета Министров Украины и местных властей. Выходом из ситуации могли бы стать либо монетизация льгот на проезд в общественном транспорте (когда льготнику из бюджета компенсируется социальная норма перевозок), либо переход к оплате за транспортную работу и строгому учету всех поездок с помощью системы «электронный билет», когда стоимость всех поездок льготников компенсируется перевозчику из бюджета.

comments powered by HyperComments