В маршрутках Киева устанавливают валидаторы, однако период экспериментальной эксплуатации системы «э-билет» могут продолжить

Среда , 6 ноября 2019, 11:35
Системой «электронный билет» будут охватывать не только коммунальный транспорт, но и транспорт частных перевозчиков. Однако есть юридические коллизии с перевозками «чужих» льготников
В маршрутках Киева устанавливают валидаторы, однако период экспериментальной эксплуатации системы «э-билет» могут продолжить

Как сообщают в Киевской городской государственной администрации, в столичные маршрутки начали оснащать валидаторами системы «электронный билет». Сначала к системе будут подключены «маршрутки», которые принадлежат КП «Киевпастранс», а затем и маршрутки частных перевозчиков. Об этом сообщает информационное агентство «УНИАН».

На данный маршрут валидаторы уже установили в автобусах, которые курсируют на маршруте № 208. Этот маршрут, который работает в режиме «маршрутное такси», обслуживает КП «Киевпастранс». Он курсирует от Универсама «Билычи» до Голосеевской площади. В этой маршрутке уже можно оплатить проезд синей транспортной картой «Kyiv Smart City».

По словам руководителя департамента информационно-коммуникационных услуг КГГА, постепенно на безналичный расчет за проезд будут переведены все маршрутные такси, которые принадлежат «Киевпастрансу», а затем и маршрутки частных перевозчиков.

«Это не просто возможность рассчитаться карточкой за проезд. В других городах с безналичной оплатой информация про баланс и поездки сохраняется на карту пассажира. А в «Kyiv Smart Card» данные сохраняются в «облаке», – объяснил Юрий Назаров. Он отметил, что карточка – это только ключ к учетной записи пассажира. Таким образом, если пассажир потерял транспортную карту, есть возможности перенести информацию на новую карту. Кроме того, возможности «Kyiv Smart Card» позволят в будущем расширить функционал карты. С ее помощью пользователи смогут создать «электронный кошелек» и оплачивать им не только за проезд, но и за парковку.

Назаров также отметил, что если Кабмин до 1 апреля не решит проблему с перевозками иногородних льготников, то в столице и далее «электронный билет» может продолжить работу в экспериментальном режиме. Однако при этом в городе уже будут действовать «электронный билет» для школьников и студенты, а вот обычные бумажные билеты и жетоны на метро будут упразднены.

comments powered by HyperComments