Частные перевозчики Днепра купили 50 автобусов большого класса

Четверг , 7 ноября 2019, 13:33
Часть этих автобусов демонстрировали на площади перед Днепропетровской областной государственной администрацией
Частные перевозчики Днепра купили 50 автобусов большого класса

В Днепре частные перевозчики обновляют свой автобусный парк за счет автобусов большого класса, которые они закупают в Европе. Автобусы работают на экологических видах топлива и отвечают экологическому стандарту «Евро – 5». Об этом со ссылкой на местные источники сообщает «Национальный промышленный портал».

Перевозчики говорят, что автобусы из Европы не новые, однако комфортные и экономичные. Даже на наших дорогах они прослужат еще много лет. Управлять автобусами будут самые опытные водители. Автобусы будут обслуживать как городские маршруты Днепра, так и пригородные в Днепропетровской области. Для потребностей города частные перевозчики за собственные средства закупили 50 автобусов большого класса разных моделей и производителей.

«Автобусам максимум 12 – 13 лет, самому «молодому» всего 7. Стоимость нового транспорта – от 40 до 110 тысяч евро в зависимости от возраста, пассажировместимости и вида топлива, на котором работает автобус», – рассказал глава профсоюза автоперевозчиков Днепропетровской области Михаил Тонконогий.

Чемпион СССР и Украины по автоспорту Владимир Окороков пришел осмотреть автобусы-гиганты, которые прибыли из Европы. Он говорит, что очень рад таким комфортным и надежным «маршруткам», однако у него вызывает опасения профессионализм наших водителей.

«Скоростного режима не придерживаются, ездят очень жестко, резкие повороты, торможения. Мы готовы организовать тестирование для всех водителей, обучить их правильно ездить на таких автобусах», – говорит Окороков.

Перевозчики Днепра сообщают, что до конца текущего года на улицах Днепра должно появится еще 10 автобусов большого класса. Однако о полном отказе от старых микроавтобусов речь пока не идет. Реформа городских автобусных перевозок, которую инициировал городской голова Днепра Борис Филатов будет продолжаться.

Заметим, что еще один город пополнил автопарк подержанными автобусами из Европы – КП «Тернопольэлектротранс» приобрело у чешской компании «Зедексо» в общей сложности 21 автобус большого класса. По словам руководителя Тернопольского электротранспорта Андрея Мастюха, автобусы из Европы будут обслуживать самые загруженные автобусные маршруты города.

comments powered by HyperComments